В июле начнет свою работу школа приемного родителя

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Общество

- С ребенком, который жил в детском доме, а потом попал в семью, порой очень сложно, - говорит Ольга Волосач, начальник отдела семейного устройства управления по опеке и попечительству администрации города Смоленска. - Ведь часто такие дети вообще не знают даже минимальных правил поведения в обществе. Да и жизненный уклад семьи с появлением в ней ребенка существенно меняется. Поэтому, чтобы стать хорошим приемным родителем, нужны определенные качества, знания и навыки.





Чтобы обучить желающих взять в семью ребенка, управление по опеке и попечительству открывает школу приемного родителя. Совместно с Центром психолого-медико-социального сопровождения специалисты будут подбирать кандидатов в папы и мамы. Дальше, после обучения родителей и оформления ребенка в семью, центр и управление будут следить за ситуацией в семье, будут наблюдать за атмосферой, в которую попадет малыш.





- Школа нам поможет создать «банк приемных родителей», - продолжает Ольга Николаевна. - Мы хотим создать ускоренную и облегченную систему устройства ребенка в семью. Когда у нас уже будут подготовленные родители, ребенка не нужно будет отправлять в интернат на время поиска новой семьи. Это, во-первых, улучшит ситуацию с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в городе, а во-вторых, снимет дополнительный стресс с малыша. Ему не придется сначала адаптироваться к интернату, а потом к новой семье. Приятно, что уже многие люди пожелали стать учениками нашей школы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь