В единстве наша сила

Добавил alla в категорию История

В День памяти и скорби в Смоленске, Дорогобуже и на Соловьевой переправе на берегах Днепра сотни людей почтили память советских солдат и офицеров, погибших за Отечество. В духовно-патриотической акции, проходившей в областном центре, принял участие первый заместитель Губернатора Александр Логутов.

В один и тот же час в Смоленске, Дорогобуже и деревне Соловьево Кардымовского района прошла литургия «поминовения павших воинов», по окончании которой участники богослужения направились к берегам реки Днепр. В Смоленске крестный ход прошел по улице Большой Советской к набережной Днепра, где у установленного казаками поклонного креста состоялся митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Мы сегодня собрались здесь, на берегу великой славянской реки, чтобы почтить память советских солдат и офицеров, которые, защищая свою страну в те далекие сороковые годы, сложили здесь свои головы», - обратился к собравшимся Александр Логутов. – «Мы также склоняем головы перед теми, кто выжил в той страшной войне и победил врага», – отметил первый вице-губернатор.

При помощи катеров и лодок на середину реки Днепр в Смоленске, Дорогобуже и на Соловьевой переправе были доставлены венки, поплывшие вниз по течению.



Участники крестных ходов приняли обращение к правительствам России, Белоруссии и Украины – странам, по которым протекает Днепр. В нем, в частности, говорится: «Мы обращаемся к нашим народам, руководству трех государств – России, Белоруссии и Украины: чтобы ни происходило, давайте всегда помнить о том, что мы вместе создавали единое мощное государство, вместе защищали, отстаивали его в кровопролитных боях, вместе создавали славянскую культуру! Народы России, Белоруссии, Украины едины духовно, и наша дружба в дальнейшем должна только крепнуть, а наши страны процветать. Только в единении наша сила!».

Участники духовно-патриотической акции также выступили с инициативой проводить подобные мероприятия в День памяти и скорби ежегодно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь