Актуальность соблюдения законодательства о противодействии экстремизму

Добавил Roch 3950 дней назад в категорию Pазное

Вопросы противодействия экстремизму являются одними из основных приоритетов в проводимой органами прокуратуры работе.

Вызывает обеспокоенность бесконтрольное распространение материалов экстремистского содержания в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования Интернет.

Указанная проблема должна решаться, начиная с создания условий, при которых внедрение и взращивание такого рода идей становится невозможным.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Федеральный список экстремистских материалов размещен в сети Интернет на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

В настоящее время практически во всех образовательных учреждениях имеется доступ к информационным ресурсам сети Интернет, что в свою очередь порождает обязанность исключения доступа обучающихся к материалам, признанным в установленном порядке экстремистскими.

Основными задачами образовательных учреждений являются, в том числе формирование у обучающихся гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

Таким образом, в силу положений Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» работа в данном направлении заключается, в частности, в принятии профилактических мер, выявлении причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

В мае 2013 года прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в ряде высших учебных заведений, расположенных на территории района.

Однако установлено, что во всех проверенных ВУЗах, имеется доступ к просмотру материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, да и сам список отсутствует в ВУЗах в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей учебных заведений внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании и о противодействии экстремизму.



Прокуратура Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь