На Гнездовских курганах выстроят средневековый город

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kenguru в категорию Культура

На Гнездовских курганах появится новый туристический комплекс. Территория археологического заповедника станет местом, где каждый желающий сможет детально изучить историю Смоленщины и быт людей раннего средневековья. Презентация проекта древнего города, который планируют возвести на территории археологического заповедника, состоялась 4 июля в музее "Громовая башня".



Комплекс, который появится на Гнездовских курганах, будет включать дома простых крестьян и богатое, укрепленное жилище знатного славянина. На территории заповедника построят ремесленные мастерские и лавки торговцев. Все конструкции выполнят исключительно по технологиям, которые использовались в средневековом строительстве. Для этого предполагается привлечь лучших специалистов по славянскому деревянному зодчеству.



Сергей Каинов, сотрудник Государственного исторического музея:«Предполагается несколько жилых построек. Такое жилище - основное жилище князя. И вот в ряде построек планируется воссоздать жилище кузнеца, гончара и с соответствующими атрибутами мастерской: кузнечный гор, гончарный гор, ну, и так далее».



Грандиозные задумки планируют претворять в жизнь сообща смоленские специалисты и сотрудники Государственного исторического музея. Пока смета на работы не составлена. Но, как говорят авторы, их проект универсален и гибок. К возведению комплекса можно привлекать волонтеров. Дома времен раннего средневековья строятся исключительно из дерева и обойдутся не так уж дорого. Комплекс поможет привлечь туристов, а значит, инвестиции и возможность для развития музея.



Андрей Королев, директор музея-заповедника «Гнездово»:«Мы хотим, чтобы музей-заповедник стал одной из баз реконструкторов, но нам, в том числе, интересно, чтобы и научные изыскания велись на должном уровне. И чтобы это было интересно фактически всем слоям населения».



Гнездовские курганы - уникальный археологический заповедник, богатство которого век от века не иссякает. Раскопки здесь ведутся более столетия. Строительство средневекового города, по планам, поможет обратить внимание общественности на проблемы музея.



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь