В Смоленск привезли акул и попугаев

http://smol.kp.ru - Добавил vodovo 3930 дней назад в категорию Общество

Увидеть экзотическую братию можно уже сейчас



Так уж устроен человек (и с этим ничего не сделаешь) – вкус жизни нам придают эмоции и новые впечатления. Если вы не можете себе позволить самый верный способ их обрести – отправиться в экзотические страны – огорчаться не стоит. Не можем МЫ уехать к экзотике – экзотика приедет к нам. С 4 июля по 5 августа в Смоленске проходит большая выставка попугаев и экзотических животных.



С дружеским визитом из Брянска в Смоленск прибыли птицы и животные, представляющие самые разные континенты. Увидеть всю экзотическую братию, большую часть из которых составили редкие виды попугаев, можно в Доме культуры «Шарм».



- Наша выставка контактная. Здесь можно не только посмотреть, но и потрогать любое понравившееся животное или птицу за исключением нескольких представителей. За своими питомцами мы следим и регулярно делаем им прививки. Новичков обязательно ставим на учет в ветлечебнице – отмечает руководитель выставки Олеся Сафоненко. – Коллекция собиралась долго, начиная с 1998 года, и сегодня насчитывает 88 единиц. Из них 55 – это попугаи, представляющие более двух десятков видов.



Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но самыми колоритными здесь, безусловно, оказались представители рода ара - Ильюша и Рома. Эти пернатые достигают 90 сантиметров в длину и способны клювом перекусить стальную проволоку. Ценителям более нежной красоты обязательно понравятся влюбленные пары неразлучников, разноцветные розеллы, ожереловый крамера и радужный амадин. Ах да! Захочется поговорить – это к Кеше и Аркаше. Если повезет, первый пригласит вас на чай, а второй будет упорно доказывать, что он Яша.



Есть среди экземпляров есть и жуткие тихони: молча сидят, едят-пьют, что дают, и смотрят на всех круглыми попугайскими глазами.



Среди прочей живности у всех малышей (а еще больше их родителей) восторг вызывают китайский шелковый петух и огромная, по сравнению с ним, голландская курица. Ребят постарше, как выяснилось, больше тянет не экстрим: им подавай фото с тигровым питоном-альбиносом. И чем круглее глаза родителей, тем бесстрашнее вид у ребят. Впрочем, любимчиком абсолютно всех посетителей стал кенгуренок Веня.



- У тех, кто приходит к самому открытию выставки, есть уникальная возможность застать наших питомцев за утренним кормлением и лично оценить их рацион. То, что, например, попугаи едят в природе, отличается от того, что мы им даем. Но обижать — не обижаем: зерновые смеси, семечки, орехи. Особое лакомство для них нектарины и персики — отметил заместитель директора выставки (он же экскурсовод и, если нужно, фотограф) Александр. - Для Вени всегда держим сено, овес, фрукты-овощи и воду с медом. Питонов, правда, кормим до открытия — этот процесс окружающим видеть не к чему. Хотя некоторые посетители очень просят.



Как выяснилось, с этой выставкой гости из Брянска уже приезжали в Смоленск, однако желающих встретиться со старыми знакомыми не убавилось. Более того, в коллекции появились новые питомцы — детеныши тигровой акулы.



Малышкам всего полтора и два месяца. Живут они здесь в небольшом аквариуме, питаются креветками и кальмарами. Посмотреть на них стоит уже хотя бы потому, что в следующем году такой возможности может не представиться. По достижении пятимесячного возраста «девочек» отдадут в океанариум. Эти питомцы из малышей вырастают очень быстро. В природе они достигают пяти метров в длину и 750 килограммов в весе.



У вас еще есть возможность застать их в нежном возрасте!



Время работы: с 11.00 до 19.00 (без выходных)



Цена билета: взрослый - 200 рублей, детский - 150 рублей. Детям до пяти лет вход свободный.



Ольгя Батова

КП

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь