Островский остался недоволен ходом капремонта Большой Советской

http://www.moyareklama.ru - Добавил killer в категорию Общество

Губернатор Алексей Островский побывал с инспекционной поездкой на магистральных улицах Смоленска, которые сейчас активно ремонтируются. Из трех транспортных артерий глава региона не высказал претензий только подрядчикам, занимающимся благоустройством улицы Кирова.



Первым пунктом поездки Алексея Островского стала улица Дзержинского. Именно ей чаще всего были недовольны горожане - раньше из-за колдобин и выбоин, теперь же из-за утраченной в силу ремонта пропускной способности. Сейчас здесь продолжаются работы по ремонту путепровода и моста.



При исследовании было установлено, что мостовое полотно находится в неудовлетворительном состоянии, то же самое с температурными швами. Произошла просадка переходных плит, соединяющих мост с дорогой. Данные разрушения и дефекты привели к снижению грузоподъемности моста на 47%.



Также идут работы по ремонту трамвайных путей. Устройство дорожного покрытия планируется к 20 августа, установка наружного освещения - до 30 августа, с разметкой, дорожными знаками, светофорами и озеленением обещают покончить до 16 сентября. Окончательный ввод в эксплуатацию намечен на 20 сентября.



На объекте работают три подрядчика: один отвечает за мостовые сооружения и путепровод, другой - за рельсы, третий - за укладку асфальта. Что касается моста, то работы идут с опережением графика на 10 дней, остальные работы идут по графику. Проблемы могут возникнуть с трамвайными путями: рельсы заказаны, но пока не поставлены. Впрочем, представитель подрядчика, ответственного за эту часть объекта, пояснил губернатору, что 9 августа первая партия рельсов все-таки придет в Смоленск.



На улице Кирова продолжаются работы по переустройству переходов теплосети и водопровода, которые сопровождаются порывами ветхих сетей. По завершении этих работ реконструкция улицы выйдет на итоговую стадию - работу с дорожным полотном. Предстоит устройство пешеходных дорожек и дорожной одежды. Окончательный ввод в эксплуатацию планируется на 16 сентября. Как рассказали губернатору, на подготовительном этапе здесь демонтировано 37 объектов нестационарной торговли из 48. После осмотра территории реконструкции и общения с представителями подрядчика Алексей Островский поблагодарил их эффективную работу.



В последнюю очередь глава региона направился на улицу Большая Советская, где на данный момент идет устройство дорожного полотна. Предстоят работы по благоустройству территории, организации безопасности движения, установке дорожных знаков и светофоров, устройству ограждения, нанесению дорожной разметки. Все это планируется завершить до 30 августа.



Алексей Островский высказал претензии в связи с тем, что проведение реконструкции улицы на данном этапе создает реальную опасность для пешеходов. Из-за работ смолянам приходится значительный отрезок улицы преодолевать по проезжей части. Также существует проблема значительных автомобильных пробок в час пик.



"Почему нельзя ночью выполнять работы? Реально город уже задыхается, стоит весь в пробках. Людей жалко. Это же не Москва. Люди в Москве привыкли к пробкам, а здесь - это шок, потрясение для людей", - подчеркнул губернатор. - Это ненормально, что люди вынуждены ходить по проезжей части! А если кого-то, не дай Бог, собьют? Только тогда вы закончите укладывать плитку?"



Подрядчик пообещал в срочном порядке закончить укладку плитки на тротуарах.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь