Вода в Днепре загрязнена отходами

http://smolensk.rfn.ru - Добавил valerianka в категорию Pазное

Через ливневую канализацию в воду Днепра льется грязь. Росприродназор провел рейдовую проверку. Специалисты отмечают, что результаты его не утешающие. Пойма Днепра сильно загрязнена бытовым мусором и отходами.

Это видео сняли рыбаки, которые стояли с удочками на берегу Днепра. Из трубы в реку льется мощный поток отходов: грязь, гнилые фрукты, мазутная пленка перемешиваются с водой и плывут вниз по течению.

Происходит это в охраняемой зоне, рядом со строящейся набережной и путепроводом на улицу Соболева.

Это место находится всего в нескольких сотнях метров от главных исторических достопримечательностей города – Крепостной стены и Успенского собора. Однако здесь – только дикие рыбацкие стоянки и крайне замусоренная пойма Днепра.

С рыбацких стоянок открываются живописные виды. Однако любоваться архитектурной красотой старого города мешают горы мусора. Здесь, в траве, разбросаны шприцы, пустые бутылки, одноразовая посуда. На берегу брошена гнилая лодка. Сейчас из трубы льется чистая вода. Но рыбаки рассказывают, что сбросы грязи здесь нередки.



Владимир Захаров, рыбак:

«Идет, ну, как сказать, глина, вот эта все. А в другой раз идет такая чернота, и с запахом даже. А откуда она идет – никто не знает!»



Владимир Михайлович заходит в воду очень аккуратно. На береговой линии и под водой много разбитого стекла. Один неосторожный шаг - и высокие рыбацкие сапоги будут разрезаны. В последние годы ловить рыбу здесь все тяжелее и тяжелее. Улова стало меньше - русло обмелело и загрязнено. Воды Днепра несут мусор и отходы.



Юрий Терещенков, рыбак:>«В основном, бутылки, тряпки, коряги – все плывет. Что канализация смывает после дождя, все сюда. Песок, все плывет в Днепр из города».



Специалисты Росприроднадзора регулярно осматривают пойму Днепра и выдают предписания администрации и промышленным предприятиям. Однако, несмотря на штрафы, ситуация не улучшается. К тому же, определить источник загрязнения бывает очень трудно. В трубу, по которой вытекали отходы, сходятся ливневые канализации со всего города.



Олеся Костякова, ведущий специалист отдела за геологическим, земельным и водным надзором Управления Росприроднадзора по Смоленской области:

«В рамках рейдовой проверки будем устанавливать, кто является виновником загрязнения и будем принимать меры в соответствии с законодательством».



Чтобы очистить Днепр в исторической части города, требуются большие силы и средства. Однако, если этого не сделать, вид с новой набережной будет открываться на грязный и замусоренный берег и дикие рыбацкие стоянки.



Андрей Григорьев

Гтрк Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь