Смоленск. Десятилетний потоп

http://www.rabochy-put.ru - Добавил rosa в категорию Общество

Квартиру на восьмом этаже второго корпуса дома №16 в Киевском переулке Смоленска регулярно заливают соседи сверху. Но к ответу призвать некого. О банных процедурах соседей сверху, когда они начинают и когда заканчивают принимать душ, Виталий Александров знает все. Молодой человек с трудом справляется со стихией в своей квартире. Дождь с потолка здесь начал капать еще в 2003 году. А три года назад и вовсе потекли ручьи.

- Выше этажом в двухкомнатной квартире, аналогичной нашей по планировке, живут две семьи, - делится с нами Виталий. - Душ и туалет общие. При этом отношения между соседями далеко не дружественные. Они не то что с нами, но и друг с другом договориться не могут. Труба там как текла, так и будет течь. Им это не мешает. А у нас тем временем потоп. Одна из комнат, а также прихожая, туалет и ванная пришли в негодность полностью и сразу. Мокрые стены, ковер - хоть выжимай. Это наше «нормальное» утро. Везде расставляем тазы, воду вычерпываем подручными средствами. Из-за этой ситуации мы лишены благ цивилизации. Электропроводка в квартире вышла из строя, долгое время нам приходилось жить с лампочкой Ильича, боялись пожара. А за электричество по законам общежития платили фактически столько, сколько и другие проживающие в доме. Ведь общее количество киловатт у нас делится на всех жильцов. И если в комнаты свет в конце концов провели, то в ванной его до сих пор нет. Моемся в потемках. Ни о каком ремонте там не может быть и речи. Везде сырость, плесень. А у нас в семье, между прочим, 10-месячный ребенок, сестра беременная. Постоянные простуды вошли в норму. Самый важный вопрос - не в какие деньги обойдется ремонт, а когда прекратится «коммунальная Ниагара». Ведь кто виноват в этой проблеме, непонятно.

Дело в том, что жилье у соседей Виталия неприватизированное. Вот они и выставляют крайним собственника, т. е. муниципалитет. ЖЭУ №4, в свою очередь, кивает на нанимателей. Только в одном эти две стороны едины: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, чинить текущие трубы и сантехнику в квартире сверху стоит тому, кому она мешает. Наш собеседник, вызвав на дом специалиста, выяснил, что такое «удовольствие» обойдется ему в 15 - 20 тыс. рублей. Таких денег у молодого человека нет. Поэтому у Виталия и его семьи все еще теплится надежда на жилищно-коммунальную милость или депутатскую помощь. Александровы пока в суд не обращались. Да и не знают точно, кого им привлекать по делу в качестве ответчика: соседей или ЖЭУ. Если коммунальные заложники и пойдут за помощью к Фемиде, то претензии, скорее всего, будут адресованы всем сразу - на всякий случай.

Автор: Ольга ГРАДОВА.

СКАЗАНО

Представитель общественной организации по защите прав потребителей «Правовое решение» Сергей Моисеенков:

- В первую очередь необходимо понять, что является причиной произошедшего. Если соседи сверху ненадлежащим образом и без соответствующих согласований или проектов провели водопровод из ванной на кухню или сделали дополнительную канализацию для установки стиральной машины, то, безусловно, нести ответственность будут именно они. А если из-за того, что не укреплен вентиль или по истечении срока годности протекает стояк, то требовать устранения нарушения нужно с управляющей компании. Ответить на этот вопрос можно только после того, как будет проведено комиссионное обследование. Соответствующих специалистов в Смоленске достаточно. На основании принятого ими решения можно будет обращаться в суд.



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь