На Смоленщине завершается уборка зерновых

http://www.moyareklama.ru - Добавил valerianka в категорию Pазное

В хозяйствах региона зерновые культуры обмолочены почти на трех четвертях уборочной площади. Больше всего урожая собрано в Починковском районе.



По состоянию на 29 августа в целом по области зерновые культуры обмолочены на площади более 80 тысяч гектаров, что составляет 67,7 процента от всей уборочной площади. Осталось убрать около 40 тысяч гектаров, в основном это яровые. При проведении уборки зерновых в регионе лидировали Починковский, Ершичский, Хиславичский районы.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах намолочено 139,7 тысячи тонн зерна. По валовому сбору зерна первое место занимает Починковский район, где собрано 49,8 тысячи тонн. Средняя урожайность по области составляет 17,3 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность - 23,9 центнеров с гектара - получена в Починковском районе.



По состоянию на текущую дату под озимый сев почва подготовлена на площади 23,5 тысячи гектара. Наиболее активно ведется подготовка почвы в Починковском и Новодугинском районах, где на сегодняшний день подготовлено для сева озимых 70 процентов площадей. Гагаринский район лидирует и перевыполняет свой план на 32 процента. К проведению предпосевного протравливания приступили сельхозпредприятия в двух районах области - в Гагаринском и Монастырщинском, протравлено 498 тонн или 15 процентов к потребности. Уже посеяно 4634 гектара озимых культур, то есть 9,5 процента от плана, в том числе 641 гектар озимого рапса.



Продолжается уборка других культур. Картофель убран на площади около 300 гектаров. Накопано более 5 тысяч тонн. Средняя урожайность картофеля по области составляет 200,6 центнеров с гектара. Рапс обмолочен на площади 2,7 тысячи гектара. Намолочено 2,5 тысячи тонн маслосемян рапса при урожайности 9,3 центнеров с гектара. Кроме того, убрано 2,1 процента (11,5 гектара) капусты, моркови и свеклы - всего собрано 199 тонн этих овощей, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь