На последнем перед летними каникулами заседании облдумы депутаты приняли сразу два бюджета

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

От бюджета до салюта



На последнем перед летними каникулами заседании облдумы депутаты приняли сразу два бюджета, решили, кому достанутся доходы от аренды областного имущества и быть ли Велижу городом воинской славы. О чем еще были предотпускные думы избранников народа?



О бюджете



Сразу два бюджета обсудили депутаты перед тем, как уйти на летний отдых. Во-первых, подвели итог прошлого финансового года, во-вторых, внесли очередные поправки в бюджет-2008. "План по доходам перевыполнен, бюджет прошлого года был исполнен с профицитом в 180 миллионов рублей", - доложил думскому собранию Игорь Скобелев, начальник департамента бюджета и финансов. Некоторых депутатов совсем не порадовала эта цифра. Ведь эти миллионы могли пойти, к примеру, на ремонт больниц или дорог, но так и не были использованы. И все же профицит - это хорошо, доказывал главный финансист области. "Общие расходы бюджета были освоены на 97 процентов - это хороший процент, - отметил Игорь Скобелев. - 46 субъектов исполнили бюджет с профицитом, в том числе и динамически развивающиеся, такие как Москва и Санкт-Петербург".

Почти все поправки в бюджет этого года были традиционной в последнее время социальной окраски. Все, кроме одной, она предусматривала увеличение расходов на содержание увеличенного аппарата администрации. Увеличилось количество заместителей нового губернатора, появились новые департаменты. На увеличение численности водителей и на покупку двух машин для гаража администрации выделили дополнительно около 5 млн. рублей. А на ремонт кровли областной стоматологической поликлиники выделили чуть больше 2 миллионов.



Об аренде



Вопрос, кому должны доставаться доходы от аренды областного имущества, был решен в пользу областного бюджета. Депутаты приняли закон, который изменил порядок использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности области. Теперь распоряжаться средствами, вырученными от аренды помещений, которые являются государственной собственностью области, областные власти будут сами. Оттуда средства будут распределяться на все областные бюджетные учреждения культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования и архивные учреждения. Такое деление на всех вряд ли порадует те учреждения, которые раньше имели возможность тратить заработанные таким образом деньги только на свои нужды.



О Велиже



После долгих споров, быть или не быть Велижу "славным" городом, депутаты все же решили, что быть. Думцы одобрили обращение мэра Велижа к президенту с тем, чтобы присвоить этому городу почетное звание города воинской славы. Пока в нашей области городом воинской славы является только Ельня. О том, что Велиж тоже достоин чести так называться, не сомневался никто. Как, впрочем, и в том, что, помимо Велижа, в области много городов, достойных носить это название. Смущало депутатов лишь одно, что этот статус накладывает на велижские власти дополнительные обязательства. Город "воинской славы" необходимо будет привести в порядок, благоустроить все военные захоронения. Еще одной статьей расходов станет обязательный для городов воинской славы салют во время празднования Дня Победы. Из федерального бюджета деньги на все это выделяться не будут. Велижским властям придется справляться самим или просить помощи у области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь