Смоленский губернатор посетил Новодугинский район

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Pазное

Губернатор Алексей Островский совершил рабочий визит в Новодугинский район. Глава региона оценил развитие агропромышленного комплекса одного из самых удалённых от районов и социальных учреждений муниципального образования.



Вначале Алексей Островский посетил сельхозпредприятие "Боброво" в деревне Мольгино. Раньше это было село, в котором проживало около тысячи жителей. Затем - годы упадка. Количество жителей сократилось до 50. Возрождение деревни, известной с XVI века началось с созданием агропредприятия "Боброво", которое специализируется на растениеводстве. Площадь сельхозугодий - 5 тысяч гектаров. Ежегодно приобретается современная техника. Здесь не только увеличиваются объёмы производства, но и растёт численность работников. Сейчас их 38 человек. Руководство хозяйства строит жилые дома для сельских тружеников.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Это уникальный опыт. Я приехал посмотреть, какие условия создаются для рабочих предприятия. Хотелось бы ваш опыт перенести на территорию всей Смоленщины».



Марина Жукова, директор сельхозпредприятия "Боброво": «15 домов сегодня уже готовы принять новосёлов. С последним днём уборки урожая мы переселим наших передовых механизаторов в новые дома. Ещё в этом году закладываем шесть домов».



Как отметил глава региона, предоставление современного жилья поможет не только сохранить село, но и улучшить демографическую обстановку в целом по области. Это уже делает семья Буланиных. Губернатор побывал в гостях у первых новосёлов. У Вячеслава и Татьяны двое детей, ждут третьего.



Вячеслав Буланин, механизатор сельхозпредприятия "Боброво": «Решились на третьего, потому что такие условия».



Разговор о развитии деревни продолжился на встрече с местными жителями. Алексей Островский внимательно выслушал просьбы селян. Один из вопросов касался водоснабжения. Вода проведена, но её качество не устраивает людей. Валентина Волкова попросила помощи в газификации дома.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Я вам обещаю, совместно с местным руководством, что до нового года у вас в доме газ будет».



Опыт развития Новодугинского района и в частности хозяйства «Боброво» Алексей Островский привёл в пример главам других муниципальных образований.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Отрадно очень посещать Новодугинский район. Смотреть, какое успешное сельхозпредприятие, потому что пока, к сожалению, таких успехов в области немного. И здесь мы, очевидно, наблюдаем форму взаимодействия государства в лице областной администрации, муниципальных властей, в лице администрации Новодугинского района и, безусловно, частных предпринимателей, частных инвесторов. И я очень благодарен Марине Жуковой за то, каким образом здесь развивается инфраструктура, каким образом работает предприятие, какую серьезную социальную ответственность несет бизнес в лице Марины Касеновны Жуковой».



Осмотрел губернатор и площадку, где идёт строительство современного дома-интерната. Он рассчитан на 54-х граждан пожилого возраста, которые будут проживать в одно- и двухместных номерах. Открыть его планируют в следующем году. В 2014 году планируют и освятить восстановленный храм, с открытием которого деревня окончательно вернёт своё сельское звание.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь