За добычу полезных ископаемых на своей земле вяземскую компанию наказали

http://www.moyareklama.ru - Добавил valerianka в категорию Pазное

Карьерные разработки, которые вело ООО "Эко Продукт Сервис" на собственных сельхозугодьях, признаны незаконными. Компании предстоит заплатить штраф и возместить нанесенный почве ущерб.



Напомним, что в июле текущего года инспекторы регионального управления Россельхознадзора зафиксировали на территории Вяземского района факт несанкционированной разработки карьера по добыче песчано-гравийной смеси на глубине до 10 метров. Как выяснилось в ходе проверки, карьерные работы велись ООО "Эко Продукт Сервис" на землях, принадлежащих обществу на праве собственности, но без обязательной процедуры перевода земельного участка сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Кроме того, лицензии у организации на осуществление промышленных работ не было, равно как и отсутствовал проект рекультивации земель. По факту снятия и уничтожения плодородного растительного слоя почвы общей площадью около четырех гектаров руководство ООО "Эко Продукт Сервис" было привлечено к административной ответственности. Ему было выдано предписание устранить в установленные сроки все нарушения.



Однако в ходе августовской проверки надзорным органом было установлено, что предписание не исполнено. В связи с этим виновное юридическое лицо снова было привлечено к административной ответственности. Материалы проверки направили в суд, который поддержал позицию надзорного органа.



"За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений земельного законодательства ООО "Эко Продукт Сервис" подвергнуто административному штрафу в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, рассчитан ущерб и в ближайшее время будет подано в суд исковое заявление о взыскании вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды в результате совершенного правонарушения", - сообщила пресс-служба ведомства.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь