Смоленские огнеборцы представили обновленную экспозицию противопожарной техники

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Pазное

Еще больше экспонатов, еще интереснее выставка. 12 сентября в Смоленске открылась обновленная экспозиция Центра противопожарной пропаганды.



Как работают системы противопожарной безопасности и происходит эвакуация из многоэтажек. Все это наглядно можно увидеть на выставке пожарного дела. В десятках экспонатов вся история - от добровольческой пожарной дружины графа Шереметьева до создания профессиональных команд.



На выставке можно увидеть и такой раритет как пожарный конно-бочечный ход. Это транспорт огнеборцев образца 1908 года. Представляет собой телегу, на которой установлены бочка, ручной водяной насос, в линейку могла впрягаться тройка лошадей. И хотя это копия, по своим размерам она соответствует оригиналу.



Со временем менялись не только средства передвижения, но и форма пожарных. Один из первых посетителей выставки - в прошлом руководитель городской пожарной охраны не понаслышке может оценить преимущество современного обмундирования.



Александр Евсеев, преподаватель пожарной безопасности Промышленно-экономического колледжа: «Раньше у пожарных были, когда я начинал, металлические каски, они были тяжелые. Сейчас, вот видите, каски стали несколько другой модификации, пластмассовые, но тем не менее, эта пластмасса выдерживает большую температуру».



На выставке можно увидеть не только средства борьбы с огнем, но и последствия пожаров. Задача экспозиции - заставить каждого посетителя задуматься о правилах безопасности.



Михаил Осипенко, начальник Главного Управления МЧС России по Смоленской области: «На сегодняшний день реконструкция выставки продолжается: новое оборудование, новые предметы защиты органов дыхания - будут здесь представлены в ближайшее время».



И уже в первый день работы выставка обзавелась новым экспонатом. Студенты, изучающие пожарную безопасность, передали случайно найденную книгу 1900 года, посвященную смоленским огнеборцам.



Дина Гришина

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь