13 июля - День рыбака

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Pазное

В Смоленской области протекает 1 149 рек и речушек, имеется 420 озер и водоемов. Область богата своими живописными озерами, в северной ее части находятся такие как Сапшо, Дго, Баклановское, Рытое, Чистик, Мутное, Акатовское (самое большое озеро Смоленщины - 650 га). Речная сеть густая. В области берут начало Днепр и его крупные притоки - Десна и Сож. Другие реки относятся к бассейнам Волги (наиболее крупные - Вазуза, Угра) и Западной Двины. Западная Двина в пределах области судоходна. На северо-западе имеются озера ледникового происхождения (наиболее крупные - Сапшо, Акатовское).



Диво



Северо-западнее Смоленска, по дороге на Демидов, среди лесистых холмов находится озеро Диво. Само название придает ему какую-то сказочность, недаром среди местных жителей об этом озере ходит много легенд. Озеро не очень большое, но глубокое (есть места за 25 м). Берега высокие, сухие, поросшие молодым лесом. У кромки воды неширокая полоса тростника. Посередине - два живописных острова, заросших орешником. Дно озера каменисто-песчаное и лишь местами заилено. Берега очень извилисты и изобилуют множеством тихих бухточек, где удобно ловить с лодки.



В озере Диво водится плотва, красноперка, крупный лещ и язь, громадные окуни-горбачи, щука, налим и линь.



Активный клев на озере - с мая до глубокой осени. Основной снастью здесь считается поплавочная удочка с насадкой червя, ручейника и теста. На спиннинг идут крупные окуни и щуки. Хищники хорошо ловятся также на кружки и на «дорожку». Отличный клев окуня и плотвы - с лодки на мормышку, насадкой дождевого червя.



В летние месяцы ловится лещ в течение всего дня поплавочными и донными удочками. Леска 0,2 - 0,25, груз - дробинка, крючок №8 с длинным цевьем, насадка - кисточка дождевых червей, поплавок перьевой, длинный. Плотва и красноперка активно клюют на лугового кузнечика.

Рытое



Площадь - 178 га, максимальная глубина - 20,4 м, средняя - 6,7 м. До образования национального парка «Смоленское Поозерье» на данном озере Смоленским обществом рыболовов-любителей проводились рыбоводно-мелиоративные мероприятия, работала лодочная станция.



Озеро Рытое отличается высокой численностью рыб семейства карповых (лещ, плотва, густера, красноперка).

Чистик



Площадь - 57 га, максимальная глубина - 19,4 м, средняя - 8,9 м. Озеро уникально преобладанием грунтового питания, поверхностный сток практически отсутствует, это обусловливает высокую прозрачность воды (до 4 - 6 м).



Живописный ландшафт, чистая вода привлекают рыболовов и любителей подводной охоты, несмотря на то что это озеро не имеет репутации богатого рыбой. В уловах нередко можно встретить «трофейного» окуня весом от 1 килограмма и выше!

Дго



Площадь - 234 га, максимальная глубина - 16 м, средняя - 5,2 м. Данный водоем наиболее богат рыбой. Те, кто сумел добраться до озера, могут ожидать в улове крупных лещей, плотву, щуку. Хороший клев обеспечивают отличные гидрометрические параметры и полное отсутствие хороших подъездных дорог!

Баклановское



Площадь - 221 га, максимальная глубина - 28,7 м, средняя - 8,2 м. Ядро ихтиофауны составляют плотва и окунь. Популяция окуня представлена в основном быстрорастущей глубинной морфой (нередки случаи поимки экземпляров массой 1 - 1,5 кг), также успешна рыбалка в прикормленных местах на леща и плотву.



На берегу озера расположен визит-центр национального парка, где мы предлагаем разместиться приезжающим рыбакам. Работает лодочная станция. Подъездные пути к озеру хорошие.

Петровское



Площадь - 94 га, максимальная глубина - 16,4 м, средняя - 7,4 м. Ихтиофауна отличается большой численностью леща и несколько меньшей численностью окуня.



Букино



Площадь - 64 га, максимальная глубина - 2,7 м, средняя - 1,8 м. Ихтиофауна представлена в основном окунем, щукой, карасем и линем. Увлекательна весной и осенью рыбная ловля хищника - на живца и спиннингом, а также по первому и последнему льду - на мормышку и жерлицу.

Акатовское



Если вы решите рвануть на рыбалку на Акатовское, то можно рассчитывать и на крышу над головой. Одно койко-место в двухместных и трехместных номерах оценивается в 100 рублей в сутки. Правда, туалет на улице, зато вода ключевая. Прокат лодки тоже вас не разорит - 50 рублей в сутки.

Сапшо



Площадь - 304 га, максимальная глубина - 15,6 м, средняя - 7 м. В прошлом озеро было очень богато рыбой, в составе ихтиофауны отмечен судак, но в результате хозяйственной деятельности человека и браконьерства численность рыб в данном водоеме значительно сократилась, и озеро перестало пользоваться популярностью у рыболовов.

Сколько стоит платная рыбалка?



Если вам по нраву платная рыбалка недалеко от Смоленска - километрах в тридцати , то и это не проблема. Платишь 350 рублей в сутки и ловишь запущенных в водоем карпов, карасей и амуров.



Благодать!

Кого будем ловить



10 июня - великий для рыбаков день - день окончания нереста, а 13 июля - профессиональный праздник всех рыбаков. Кого будем ловить? Несколько слов о сезонности клева рыбы.



Лещ - середина августа, сентябрь, декабрь.



Плотва - июль - октябрь, декабрь, март.



Щука - май - начало июня, середина августа - начало октября, март.



Окунь - май - июнь, август - сентябрь, конец ноября - декабрь.

Имейте в виду



Как сообщили в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, организация спортивно-любительского рыболовства возможна только при получении разрешения на добычу рыбы. Причем только на 57 участках водных акваторий Смоленской области, которые входят в специальный реестр. Поэтому, если вам, к примеру, предложат половить за деньги рыбу на участке какой-нибудь реки, то это незаконно. Максимум, что предприниматели могут делать, это заниматься выращиванием рыбы. А вот если пруд или обводненный карьер вырыт на земле, принадлежащей бизнесмену, то он на вполне законных основаниях может предоставлять платные услуги по спортивно-любительскому рыболовству. Ни хвоста вам, ни чешуи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь