Кострома и Смоленск: разные города, одинаковые проблемы

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Общество

Кострома – старинный русский город, основанный в 1152 году, и расположенный на берегах Волги. Численность населения – 270 тыс. человек. В историческом центре города, расположенном на левом берегу Волги, хоть сейчас можно снимать исторические фильмы: минимум современных построек, полностью сохраненный исторический облик города. Главная архитектурная изюминка Костромы, ставшая для нее и откровенной «головной болью» – множество деревянных строений. Это объясняется тем, что Кострома, в отличие от Смоленска, не была разрушена во время Великой Отечественной войны и сохранила большинство довоенных построек. Многие из них годятся под снос. Но сносить их не торопятся: желающих построить современные дома на их месте не много. Дело в том, что многие постройки, по сей день, не подключены к коммунальным сетям, да и бюрократические проволочки препятствуют своевременному сносу или реставрации зданий.



Но есть на старинных улицах и реконструированные постройки, занятые под офисы, кафе и магазины, органично вписанные в местный архитектурный ансамбль. Великолепно смотрятся торговые ряды, возведенные в середине XVIIIв. и расположенные в самом центре города: арочные своды и многочисленные лавки-магазинчики воссоздают образ старинного торгового центра.



Общественный транспорт города, как и в Смоленске, функционирует благодаря работе частников – ПАЗиков и Газелей. Стоимость проезда, такая же, как и у нас – в районе 7 рублей. В городе издается около 20 газет, работает 3 телевизионных канала (не считая эфирного времени на федеральных каналах). Стоимость продуктов в магазинах и цены в пунктах общественного питания сопоставимы со смоленскими.



«Дорожный вопрос» для костромичан стоит не менее остро, чем для жителей Смоленска. С современными дорогами соседствуют и откровенно запущенные, причем в самом центре города. Так же, как и Смоленск, Кострома страдает от несвоевременной уборки мусора. На городской набережной, к примеру, нет ни одного мусорного контейнера. Не трудно догадаться, в каком состоянии находится набережная в разгар «пивного» сезона! Сама же набережная Волги нуждается в реконструкции не меньше, чем набережная Днепра. Песчаный пляж в одном километре от центра города и суда, пришвартованные у причалов, добавляют набережной привлекательности и особый колорит портового города. Первое впечатлении таково: Кострома – это город с богатым культурно-историческим потенциалом, который остается в значительной мере не раскрытым.



Модель управления городом Костромой аналогична смоленской. Город возглавляет всенародно избранный мэр. Представительная ветвь власти состоит из 35 депутатов городской Думы, избранных по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Возглавляет Думу председатель Ю.В. Журин.



Костромские депутаты, в отличие от смоленских, используют на заседаниях Думы электронную систему голосования, которая позволяет более точно и оперативно вести подсчет голосов. По словам начальника аппарата Думы города Кострома А.Н. Николаева, с введением электронной системы голосования, депутаты, принимая решение, перестали оглядываться на своих коллег, председателя, сотрудников Администрации города или прессу. В результате, решения депутатов по ряду вопросов стали более взвешенными и беспристрастными, что благоприятно сказалось на нормотворческом процессе.



Взаимоотношение исполнительной и представительной ветвей власти в Костроме, также как и в Смоленске, далеко не безоблачное: в 2003 году на выборах мэра победила Ирина Владимировна Переверзева, являвшаяся до этого депутатом областной Думы. Коммунальные и социальные проблемы, с которыми столкнулась Ирина Владимировна, не имевшая ранее опыта работы в исполнительной власти, взяли верх над ее способностями. Были допущены и кадровые ошибки: приведя во власть людей, помогавших ей на выборах, Ирина Владимировна создала малоэффективную команду, не способную к оперативному и профессиональному решению возникающих проблем. Результатом ее пребывания у власти стал системный кризис всего жилищно-коммуального хозяйства города. Естественно, возникшая ситуация вызвала недовольство депутатского корпуса, который в течение нескольких лет безуспешно предлагал мэру отчитаться перед депутатами.

Очередные выборы мэра намечены на март 2009 года. Однако уже сейчас ясно, что город абсолютно не готов к зиме, коммунальные системы изношены, дороги нуждаются в капитальном ремонте, мусор своевременно не убирается, зеленые зоны уничтожаются. Все это вызывает недовольство жителей города, критику депутатов и Губернатора.



Из отчета мэра, представленного депутатам на заседании Думы, следовало, что в Костроме все последние годы наблюдался устойчивый экономический рост. Это выражалось в росте отгруженных товаров собственного производства, динамике инвестиций, обороте розничной торговли, росте заработной платы, покупательской способности населения, погашении кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы, вводе в действие жилых домов, превышении рождаемости над смертностью, финансировании работ по благоустройству города.

Не смотря на благополучные с виду показатели, жители Костромы не почувствовали реального улучшения жизни в городе. Присутствовавший на заседании городской Думы Губернатор Костромской области Игорь Слюняев взял слово и высказал свои претензии Администрации областного центра. Губернатор предостерег Администрацию от массовой застройки парка Берендеевка. Любое решение о строительстве не территории парка, подчеркнул Губернатор, не может вестись без широкого общественного обсуждения. Другая острая проблема - реформирование жилищно-коммунального хозяйства. В городе созданы управляющие компании, «которые не знают, что делать». Они имеют уставной капитал 10 тыс. рублей и созданы, по словам И.Н. Слюняева, скорее для выборов мэра 2009 года, чем для реального обслуживания жилищно-коммунального хозяйства города Костромы. Губернатор призвал Администрацию и депутатов срочно подготовить необходимые документы и подать их в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Еще одна проблема Костромы - некачественный ремонт дорог. Проектно-сметная документация по ремонту дорог Администрацией готовится не своевременно, подрядчиков приходится приглашать из других регионов, качество работ оставляет желать лучшего. Остановился Губернатор и на проблеме доступного жилья. Безответственно, по его мнению, ведут себя как строительные компании, так и Администрация города. Стоимость квадратного метра жилья в Костроме снизилась с 35 до 33 тыс. рублей только благодаря административным рычагам воздействия. Губернатор считает, что в перспективе стоимость квадратного метра социального жилья следует снизить до 25 тыс. руб. Для этого необходимо лишить застройщиков сверхприбылей и устранить коррупционные схемы выделения земель под застройку. Высказал Губернатор претензии к работе коммунальных сетей, работе общественного транспорта и размещению муниципального заказа.



Депутаты Думы города Костромы оценили работу городской Администрации как неудовлетворительную, а также большинством голосов (22 «за», 7 «против», 4 «воздержались») выразили недоверие Главе и рекомендовали в срок до 1 июля сложить полномочия. Мэр признала упущения, допущенные возглавляемой ею Администрацией, и дала согласие подать в отставку. Губернатор попросил депутатов, по опыту других регионов, внести необходимые изменения в Устав города Костромы и приступить к поиску толкового сити-менеджера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь