На Смоленщине началась вакцинация против гриппа

http://www.moyareklama.ru - Добавил klaus в категорию Здоровье

В область поступили отечественные вакцины против вирусного заболевания "Гриппол плюс" и "Гриппол", которыми в поликлиниках будут прививать всех желающих. По планам, защиту от гриппа получат более 21 % жителей региона - дети и взрослые из групп риска.



В Смоленской области началась прививочная кампания, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону. Иммунизация смолян будет осуществляться отечественными вакцинами "Гриппол плюс" и "Гриппол", закупленными на средства, выделенные из федерального бюджета по нацпроекту "Здоровье". В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые ВОЗ на эпидсезон-2013/14.



В конце сентября в учреждения здравоохранения области поступило 25 344 доз, или 50,7% от заявленного количества вакцины "Гриппол плюс". Ею будут прививать детей из групп риска - малышей с 6 месяцев и школьников.



Взрослым - студентам высших и средних профессиональных учебных заведений, работникам отдельных профессиональных групп (медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.) будут делать прививки "Грипполом". Эта вакцина поступила в полном объеме (160 тысяч доз).



Всего в течение эпидсезона-2013/14 планируется привить более 210 тысяч детей и взрослых из групп высокого риска инфицирования. Таким образом, отмечают в Роспотребнадзоре, защиту от заболевания гриппом или развития тяжелых осложнений от инфекции получат более 21% жителей Смоленской области.



Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой профилактики гриппа, и рекомендует не лишать себя и детей защиты от инфекционного заболевания, минимизировать негативное влияние очередной волны гриппа на здоровье. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8 - 12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых людей.



Роспотребнадзор приглашает всех желающих прийти в поликлинику по месту жительства для прививки против гриппа, а работодателям предлагает обратиться в поликлинику по месту расположения организации, чтобы устроить выезд прививочной бригады к месту работы.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь