Стоматологический факультет СГМА отпраздновал 50-летие

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Наука

Стоматологический факультет медицинской академии отметил полувековой юбилей. Он был основан по решению Министерства здравоохранения РСФСР. Преподаватели и студенты принимали поздравления.



Петр Гелетин руководит кружком, в котором молодые ученые занимаются исследовательской работой: они изучают патологии и всегда в курсе новейших научных разработок. Научным изысканиям на стоматологическом факультете Медакадемии традиционно уделяют много внимания. За 50-летнюю историю факультет выпустил около 4,5 тысяч врачей-стоматологов. Многие выпускники стали ведущими специалистами и главными врачами стоматологических клиник не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Девять выпускников факультета стали докторами медицинских наук.



Николай Гинали, заведующий кафедрой детской стоматологии: «Наш врач не только адекватно смотрится на фоне выпускников других вузов, но и является приоритетным при приеме на работу. Мы стараемся дать будущему врачу не только теоретические, но и больше практических навыков, принимая пациентов».



Факультет с традициями, но всегда стремится к новому. Два года назад здесь открыта кафедра пропедевтической стоматологии, располагающаяся на собственной клинической базе, где студенты овладевают практическими навыками по обследованию больных, препарированию и лечению зубов на так называемых фантомах.



Владимир Морозов, декан стоматологического факультета СГМА: «Сейчас на нашей кафедре сотрудники, ассистенты и доценты, которые преподают как пропедевтическую и ортопедическую, так и разделы терапевтической стоматологии».



Полувековой юбилей отмечают вместе и профессора, и студенты. Это специалисты высокого класса. Стоматологический факультет считается одним из самых престижных в медицинской академии: конкурс всегда самый большой и абитуриенты проходят строжайший отбор.



Виктория Силаева

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь