Журналист «Рабочего пути» стал лауреатом международного конкурса

http://www.rabochy-put.ru - Добавил valerianka 3823 дня назад в категорию Pазное

В Москве подвели итоги первого международного конкурса «Журналисты пишут сердцем».

В мраморном зале Центрального дома журналистов состоялась церемония награждения молодых авторов, раскрывающих социально значимые темы. На конкурс было прислано 547 работ из России, Украины, Латвии, Казахстана. Как рассказали организаторы, «идея конкурса возникла из желания отметить журналистов, вкладывающих душу в свою работу, искренне «болеющих» за героев своих публикаций». В числе лауреатов - корреспондент «Рабочего пути» Мария Дёмочкина.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Журналисты пишут сердцем» началась с выступления советника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова:

- Есть журналисты, которые пишут кровью. Такими были Анна Политковская, Дмитрий Холодов... Я не призываю вас писать кровью. Но вы должны быть к этому готовы. Сегодня нам нужно спасать российскую журналистику от желтизны и дешевых сенсаций. В конце прошлого века СМИ провозгласили: «Если собака кусает человека, это не новость. Новость - если человек кусает собаку». В наше время мы не должны такого допускать. Поэтому все, что делают лауреаты конкурса «Журналисты пишут сердцем», дорогого стоит.

Столь высокую оценку получили материалы Марии Дёмочкиной «Трагедия в Серебрянке. Анатомия боли» и «Трагедия в Серебрянке. Послесловие». Напомним, наша газета рассказала историю Оксаны Борисовой, которая погибла в аварии в сентябре прошлого года. Трагедия произошла в Серебрянке - маршрутка врезалась в столб, семь человек погибли. У Оксаны остались двое маленьких сыновей. Отец мальчишек годом ранее попал под поезд. Теперь братья Борисовы остались на руках у бабушки. Трагедия отягощалась тем, что незадолго до этого Борисовы взяли квартиру в ипотеку. После гибели дочери кредит должна была выплатить бабушка. После первой же публикации в «РП» вся необходимая сумма была собрана неравнодушными смолянами.



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь