Следов взрывчатки на месте авиакатастрофы под Смоленском не обнаружено

http://www.smol.aif.ru - Добавил valerianka в категорию Pазное

Эксперты опровергли информацию о том, что на обломках Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году, были выявлены следы взрывчатки, сообщает РИА Новости.



Данная информация появилась осенью 2012-го года на страницах газеты Rzeczpospolita, где сообщалось, что на обломках польского самолета были обнаружены следы нитроглицерина и тротила.



«В заключении физикохимической экспертизы Центральной криминалистической лаборатории полиции указано, что в изученных образцах, полученных благодаря эксгумации тел и с поверхностей избранных мест и элементов обломков самолета, не выявлено остаточных следов взрывчатых материалов и субстанций их распада», - сообщила Главная военная прокуратура.



В свое время, информация, опубликованная на страницах польского издания, повлекла за собой увольнение главного редактора газеты и автора публикации.



Кроме этого, в сообщении прокуратуры подчеркивается, что данное заключение не является полным. От экспертов так же ждут разъяснений, которые будут готовы весной нынешнего года.



Напомним, что правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 96 человек, находившееся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.



Антон Бакунин

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь