Специалисты Смоленской АЭС удостоены награды МЧС России «Маршал Василий Чуйков»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил rosa в категорию Pазное

По итогам общероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения 2013 года» Десногорск занял III место в Центральном Федеральном округе.



За большой вклад в развитие этого направления деятельности памятными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награжден руководящий состав городского звена Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сотрудники управления по делам ГО и ЧС, руководители служб гражданской обороны предприятий Десногорска. Ведомственного знака отличия удостоены 26 работников Смоленской АЭС: заместители директора и главного инженера, начальники и специалисты подразделений.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Десногорска Игоря Медведева, Смоленская АЭС, на которой создана четкая система реагирования на чрезвычайные ситуации, оказывает значительную помощь муниципальному образованию в вопросах гражданской обороны и предупреждения ЧС.

- Смоленская АЭС, администрация города, управления по делам ГО и ЧС Десногорска, Рославльского района и главное управление МЧС России по Смоленской области тесно взаимодействуют, - рассказывает Игорь Николаевич. - Это чрезвычайно важно для принятия мер по спасению людей в случае необходимости, когда должны объединиться силы и средства всех управленческих структур, предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности.

На Смоленской АЭС в состоянии готовности находятся технические средства связи, оповещения и информирования об опасностях, дежурно-диспетчерская служба, специальные ведомственные и нештатные аварийно-спасательные формирования, санитарные дружины и посты. Пункты управления противоаварийными действиями под зданием АБК САЭС и в третьем микрорайоне Десногорска ежегодно (в том числе и в 2013-м) признаются в регионе лучшими среди убежищ большой вместимости.

- Доказательством эффективности налаженной системы, умения своевременно и грамотно управлять нештатной ситуацией служит наивысшая оценка, которую Смоленская АЭС получила на международных комплексных противоаварийных учениях, - утверждает и.о. начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС, АЦ Игорь Шилкин. - То же подтвердила комплексная проверка эксплуатирующей организации. Специалисты концерна «Росэнергоатом» рекомендовали к внедрению во всех филиалах документы, разработанные нашими специалистами: положение об организации деятельности органов повседневного управления, памятку по использованию СИЗ и программу тренировки по противодействию распространения в СМИ недостоверной информации о станции.

Комплекс технических средств атомной станции для отработки навыков правильного выполнения работ в экстремальных ситуациях и систему оповещения и управления эвакуацией в случае пожара образцовыми практиками назвали в 2013 году эксперты партнерской проверки ВАО АЭС.

Коллектив Смоленской АЭС, ставя во главу угла превентивные меры безопасности, продолжает совершенствовать систему реагирования на ЧС, непрерывно модернизирует оборудование, наращивает материально-технический и организационный потенциал. Сегодня атомная станция оснащена дополнительной мобильной техникой, которая в экстремальных ситуациях (когда отсутствуют внешние источники электропитания и водоснабжения) обеспечит безопасный останов и расхолаживание энергоблоков.



СПРАВКА



Памятная медаль «Маршал Василий Чуйков» учреждена в 2012 году в честь дважды Героя Советского Союза, Маршала Армии, который в послевоенное время более 10 лет возглавлял службу ГО.



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь