В Смоленске построят десткие сады

http://kp.ru - Добавил smol в категорию Наука

Ситуация с детскими садами, сложившаяся в Смоленске в последнее время, ставит в тупик всех родителей. Детских садов мало, и мест хватает далеко не всем.



- Мы ждали очереди целых три года, - возмущается мама пятилетней Марины. - Всем родителям советую записываться в детсад, как только родится ребенок.



Вовсе неудивительно, что мест в детских садах не хватает.



В 90-х годах эти учреждения пустовали. Бизнесмены покупали помещения и переоборудовали их под офисы, а то и вовсе сносили. Администрация города начинает решать эту проблему. В каждый из действующих детсадов добавили 560 дополнительных мест.



- Кабинеты персонала переделали в комнаты для детей, - объясняет заведующая одним из детских садов. - Если раньше у логопеда был отдельный кабинет, то теперь ему приходится размещаться вместе с медиком, и так далее.



Разумеется, этих действий недостаточно. Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев официально объявил, что вернет городу часть детских садов. Именно тех, в которых сейчас располагаются государственные учреждения. Кроме того, администрация города во главе с мэром Владиславом Халецким разработала программу строительства новых дошкольных учреждений. Первые шаги уже сделаны: снесли здание бывшего детского сада, принадлежавшего кирпичному заводу. На его месте уже строится новый.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь