В Смоленской области закроется 41 школа

http://www.smol.aif.ru - Добавил shopot 3712 дней назад в категорию Наука

Система образования Смоленской области будет оптимизирована: в регионе закроют 41 школу, сообщила заместитель губернатора Ольга Окунева.



В 2014 – 2015 учебном году в Смоленской области будут работать только 404 школы. На данный момент их в регионе 445, сокращать их будут в целях оптимизации система образования.



«Причина уменьшения числа школ - демографический провал, количество учащихся, особенно на селе, становится меньше, - отметила Окунева. – При этом мы оптимизируем школы, увеличивая количество учеников в классах. В 2013 году в городских школах в среднем было по 21 ученику в классе, а в сельских – 6,5. Невозможно оснастить современным оборудованием школу, где всего один два ученика в классе. Ведь финансирование у нас подушевое: чем выше наполняемость класса, тем больше средств получит школа».



Залогом успеха обучения в удаленной школе является наличие автобуса, на котором дети смогут добраться в соседнюю деревню.



«Мы понимаем: чтобы образовательный процесс был качественным, должна обеспечиваться транспортная доступность, чтобы дети могли приезжать в школу из соседних деревень, - отметила Ольга Окунева. - У нас в регионе есть 131 школьный автобус, оснащенный «Глонасс».



Классы-комплекты обеспечивают и нагрузку на педагогов. Их заработная плата, по словам Ольги Окуневой, составляет 105% от средней зарплаты по экономике региона, к концу 2014 года учителя будут в среднем получать по 22 тысячи 809 рублей.



Антонина Ерофеева

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь