Ветерана вернули к жизни
http://www.rabochy-put.ru - Добавил GooDZonE в категорию Pазное

В итоге подходящий образец - грузовой автомобиль времен Великой Отечественной войны «ЗиС-5» - был найден в Кардымовском районе. Он принадлежал частному лицу и был в плачевном состоянии. Вернее, представлял собой лишь остатки рамы (отдельные части двигателя и кабины, мосты). Однако сумма, которую запросил хозяин машины, оказалась немалой. Деньги собирали на добровольных началах студенты и преподаватели автотранспортного колледжа, выпускники учебного заведения, частные предприниматели.
Восстановление машины, как сообщил нам исполняющий обязанности директора автотранспортного колледжа Александр Долгов, шло 10 месяцев: с сентября 2006 года по июнь 2007-го. Техническими работами руководил мастер Е.А.Шайтаров, курировал процесс в целом Ю.Г.Ященко - директор учебного заведения, заслуженный работник транспорта России.
Поиск недостающих деталей вели через все тот же всемогущий Интернет. Кроме того, помогали энтузиасты, поисковики реликвий времен Великой Отечественной. Работа осложнялась тем, что в машине была масса элементов из дерева, например, кузов был деревянным полностью, кабина - наполовину. Естественно, за долгие годы от этих частей автомобиля ничего не осталось, и пришлось моделировать их самостоятельно и заказывать на деревообрабатывающем предприятии. Техническую документацию предоставил АЗ «Урал».
Сейчас автомобиль на ходу, проводятся пробные выезды вблизи колледжа. Дальше путешествовать на машине не рискуют, потому что нет регистрации в ГАИ.
Возможно, автомобиль появится на улицах города во время празднования Дня освобождения Смоленщины. В дальнейшем планируется установить его на постамент рядом с учебным заведением.
Анастасия Отрохова
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
Добавить комментарий