В маршрутках повысятся тарифы на проезд

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию Общество

В понедельник вступит в силу постановление департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.

Проезд на немуниципальном общественном транспорте подорожает. В среднем тарифы повысятся на 1,5 рубля. Теперь вместо 6 рублей придется отдавать 7, вместо 7 - 8, вместо 6,50 — 8, вместо 7,50 — 9, вместо 10 — 12 и вместо 11 - 13 рублей.

Пока проезд на трамвае, троллейбусе и автобусе все еще стоит шесть рублей, но и он может подорожать на 1 рубль. Окончательное решение должны принять депутаты горсовета в августе. Депутаты наверняка примут решение в пользу увеличения цены с 6 до 7 рублей, поскольку из-за подрожавшего бензина себестоимость проезда увеличилась до 12 рублей. А это — реальные убытки транспортных предприятий. Разницу между стоимостью проезда и себестоимостью будут гасить из средств городского бюджета. Шесть рублей за поездку в трамвае, троллейбусе и автобусе смоляне платят уже полтора года. Кстати, расходы на поездку в Смоленске гораздо ниже, чем в среднем по России.

Такое повышение цен на проезд связано прежде всего с увеличением стоимости топлива. Естественно, что, как только подскакивают цены на бензин, дорожает и все остальное, не только проезд на общественном транспорте. Скорее всего, в ближайшем будущем подорожают и продукты, и бытовые товары, ведь их стоимость напрямую связана со стоимостью грузоперевозок, которая, в свою очередь, тоже увеличится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь