Расследование очередной коррупционной истории в футболе привело к очередному висяку

http://www.novayagazeta.ru - Добавил skull в категорию Происшествия

«Смоленское» дело длилось более 10 месяцев и вот, кажется, только сейчас безрезультатно завершено. Впрочем, как и множество других «околофутбольных» скандалов. Например, нашумевшая расшифровка разговоров человека, чей голос напоминал голос директора ФК «Балтики» Дмитрия Чепеля: голос предлагал то сдать, то купить матч другим известным футбольным деятелям. В итоге ни один из фигурантов не пострадал — наоборот, продолжают работать на благо футбола. Теперь — очередной «околофутбольный» висяк.



4 октября 2007 года во второй футбольной лиге зоны «Запад» играли «Смоленск» и «Спортакадемклуб». Победа была нужна обеим командам: первым, чтобы не вылететь, вторым, чтобы выйти в первую лигу. На последних минутах встречи «Спортакадемклуб», который тренирует советник президента «Зенита» Константин Сарсания, забил гол и обеспечил себе место в первом дивизионе.



Спустя пару недель в местной газете «Рабочий путь» член правления ФК «Смоленск» Олег Соболев признался, что до игры тренеру команды — Владимиру Силованову — и нескольким игрокам звонил неизвестный с предложением «сдать» матч. И, как сообщали главные участники, даже называл конкретную сумму — миллион рублей. Через несколько дней Соболев и игрок «Смоленска» Валерий Соляник подтверждают свои слова «Советскому спорту», а через месяц на основании этих публикаций областной Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) направляет материалы для проверки в ОВД Ленинского района города Смоленска.



Эта история могла стать положительным прецедентом в российской футбольной практике: чуть ли не впервые о проблеме «договорняков» в низших лигах заговорили не журналисты, а сами игроки. Случилось, наконец, то, к чему постоянно апеллировали спортивные чиновники, отнекиваясь от всей «околофутбольной» грязи, — появились доказательства.



Профессиональной футбольной лиге, которая отвечает за низшие дивизионы, и Российскому футбольному союзу удалось собрать дополнительные материалы и — самое главное — установить имя звонившего. Им, согласно результатам внутреннего расследования, оказался некий Ираклий Гегечкори, уроженец города Сухуми, проживающий в Санкт-Петербурге. В футбольном мире этого человека называют просто Ираклий, официально он занимал различные посты в футбольных клубах (последний — спортивного директора в казанском «Рубине», том самом клубе, в руководстве которого недавно случился громкий арест человека по кличке Дракон).



Все эти материалы были переданы в ОВД Ленинского района. И 27 декабря 2007 года старший следователь ОВД Ирина Терехова выносит свое первое решение: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Смоленская прокуратура это решение возвращает обратно с требованием: допросить главного фигуранта — Ираклия Гегечкори. Это было первое действие десятимесячной комедии. Далее процесс напоминал фарс.



ОВД дело закрывает, прокуратура его вновь возвращает на доработку: почему не допросили Ираклия? Следователи отвечают: телефоны не доступны, и вновь — в отказ. Прокуратура требует: «Поезжайте в командировку». ОВД отвечает: «Денег нет!».



Всего у этой комедии было 5 действий. Последнее — в июне этого года, когда ОВД вновь собиралось прекратить дело, а прокуратура снова требовала его доработки. Но сейчас оно, похоже, как никогда близко к финалу. Об этом «Новой» сообщил заместитель прокурора Смоленска Александр Бортников:



— Прокуратура вновь получила отказ в возбуждении уголовного дела. Как объясняют в ОВД, в данном случае было лишь приготовление к подкупу игроков и тренера ФК «Смоленск», а самого факта подкупа не было. Признания главного тренера «Смоленска» Владимира Силованова недостаточно для возбуждения уголовного дела. Так что, я полагаю, в ближайшее время дело будет закрыто: это преступление небольшой тяжести, и к уголовной ответственности оно не влечет.



Ираклия Гегечкори до сих пор не допросили. Он сейчас должен находиться в Санкт-Петербурге, по вызову милиции не является, на телефоны не отвечает. Чтобы допросить Гегечкори, нужно объявить его в розыск, а это невозможно, потому что в его отношении не возбуждено уголовное дело.



В футбольных кулуарах поговаривают, что изначальная активность милиции потом сошла на нет не просто так. Подтверждения эта информация не получила. Но это все не так важно.



Пожалуй, впервые в футбольной истории у спортивных властей и милиции были реальные доказательства «околофутбольной» коррупции. Но даже в этом случае наказать кого-то оказалось невозможным. То, что должно было стать положительным прецедентом, стало — порочным.



Комментарии



Михаил Коршун, помощник генерального директора Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) по безопасности:



— Все мы узнали об этом деле из печати. И, как только появилась информация, сразу начали служебную проверку. Пригласили тех работников и игроков ФК «Смоленск», которые заявили о попытке подкупа. Эти люди ни разу от своих слов не отказались. Собрав все материалы, касающиеся именно «околофутбольной» составляющей, мы добросовестно ответили на запрос Ленинской районной прокуратуры города Смоленска.



— Ираклий Гегечкори, звонивший футболистам и тренеру «Смоленска», человек известный в футбольным мире?



— Гегечкори — достаточно известный в футбольных кругах человек. Он никогда никуда не прятался. Официально работал в российских клубах: «Балтике», «Рубине»… Причины его увольнения из этих клубов разные, порой вокруг них было много слухов… Но я как юрист просто не могу и не хочу их комментировать.



— О низших лигах вообще ходят слухи как о коррупционном болоте…



— Слухи слухами, но чтобы их было меньше, нужно доводить такие дела до конца. Когда есть факты, когда есть прямые свидетельства, нужно все это дорабатывать и закреплять. Я почти 25 лет проработал в уголовном розыске, за всю мою практику ни разу прокуратура не возвращала мои материалы на доработку, потому что я опирался на закон. А в Смоленске это произошло 5 раз. Как вообще можно принимать какие-то решения без опроса главного фигуранта?! Надо проводить полноценное служебное расследование и всем тем, кто прикасался к этому делу, раздать то, что они заслуживают.



Андрей Малосолов, пресс-атташе Российского футбольного союза:



— РФС изначально, скажем так, скептически относился к этому делу. У нас возникало много вопросов: почему, например, игроки сообщили о подкупе только спустя двадцать дней после игры? Но мы все равно совместно с ПФЛ собрали материал и направили его в органы. А далее оценивать достаточно «странное» поведение милиции, когда дело то закрывалось, то снова возвращалось на доработку, мы просто не имеем права. Все-таки РФС — общественная организация.



P.S. «Новая» также дозвонилась до ОВД Ленинского района города Смоленска. Там долго пытались вспомнить, о каком деле мы спрашиваем, а затем заявили, что добавить что-то к комментарию зампрокурора Смоленска Александра Бортникова не могут.



P.P.S. Номера телефонов, с которых звонил Ираклий Гегечкори, недоступны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь