Поступить в вузы станет "проще"

http://www.rabochy-put.ru - Добавил nastasia в категорию Наука

В этом году Министерство образования и многие российские альма-матер спутали все карты абитуриентам-2014, а именно - поменяли перечень необходимых для поступления ЕГЭ за три месяца до начала сдачи Единых госэкзаменов и старта приемных комиссий. Изменения коснулись и некоторых смоленских государственных вузов.

Правда, по мнению специалистов, это нововведение особых неприятностей выпускникам 11-х классов не принесет. Так, в СмолГУ уверены: молодым людям станет легче готовиться к вступительным испытаниям. Например, абитуриентам, мечтающим стать учителями биологии, химии или географии, теперь не нужно сдавать экзамены по этим наукам. Их заменили на математику - обязательный выпускной экзамен во всех школах. Привели к общему знаменателю и экзамены на филологическом факультете. Теперь и будущим педагогам, и лингвистам предстоит держать одинаковые испытания: иностранный язык, русский язык и обществознание.

По мнению проректора по учебной работе, секретаря приемной комиссии вуза Михаила Артеменкова, это только упростит жизнь будущим студентам. Дело в том, что абитуриент по-прежнему имеет право подавать документы на три специальности в университете. И если ему не удастся пройти по конкурсу на одном из направлений подготовки, он всегда сможет отдать предпочтение другому профилю без сдачи дополнительных экзаменов.

Впрочем, это «упрощение» встретило недовольство у будущих студентов и их родителей.

- Моя дочь на протяжении двух лет готовилась к поступлению на естественно-географический факультет: штудировала всевозможную литературу по географии, изучала атласы и чертила контурные карты. Теперь в авральном режиме она взялась за учебники по математике - набивает руку на тестах. Одно дело - отчитаться в знаниях «царицы наук» для школьного аттестата, «на троечку», а совсем другое - знать, что от этих результатов ЕГЭ зависит твое поступление в вуз, - пожаловалась журналисту «РП» мама одной из выпускниц.

Кстати, изменения в перечне вступительных экзаменов для поступления в СФ МЭИ, СГАФКСТ и СГАМА не вносили. Будущие энергетики, спортсмены и медики продолжают готовиться к ЕГЭ по старому графику.



Юлия Шенгур

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь