Открытое письмо

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Общество

27 мая 2008 года в одной из смоленских газет было опубликовано письмо жильцов домов №2 и №5 по улице Дзержинского города Смоленска. В данном письме утверждается, что депутат областной Думы Сергей Васильевич Маслаков ущемляет жилищные права жильцов и собственников помещений нашего дома, всеми противоправными действиями пытается навязать нам учрежденную и возглавляемую им управляющую компанию ЗАО "Смоленские коммунальные системы" (аналог ОАО "Жилищник"). Помогает ему в данных безобразиях его помощник Андрей Геннадиевич Ершов.

Все жильцы нашего дома и собственники нежилых помещений без исключения знают Андрея Ершова с 2001 года. Ершов является учредителем некоммерческого партнерства "Смоленский аквариум", которое находится в подвальных помещениях под первым и вторым подъездами. Еще в 2001 году, прежде чем занять подвальные помещения, Ершов согласовал данный вопрос не только с администрацией города, но и с нами. Это был первый случай в истории города, когда использование помещений, являющихся общим домовым имуществом, согласовывалось с жильцами. Сказать честно, многие из нас опасались, что нас опять обманут и вместо аквариумной экспозиции в подвале нашего дома будет размещен пивной бар или нечто подобное ему. Ранее в запрашиваемых помещениях располагался пивной бар, позже - пункт приема стеклотары, но из-за постоянного подтопления подвала и бар, и пункт приема стеклотары покинули его, несколько лет подвал стоял, затопленный водой. Желающих его занять не было, мы были рады предоставить подвал Ершову с одним единственным условием: в нашем подвале будут размещаться аквариумисты. Андрей Геннадиевич нас не обманул, более того, он весьма активно взялся за наведение порядка в нашем доме. Благодаря ему значительная часть подвальных помещений в нашем доме находится в идеальном состоянии, отремонтированы все подъезды. В этом году за счет "Смоленского аквариума" в первом подъезде дома планируется установить либо новую дверь, либо заменить все оконные рамы на пластиковые. В следующем году подобные работы будут осуществлены во втором подъезде дома и т.д.

Именно Андрей Ершов не допустил продажи большей части подвальных помещений нашего дома (являющихся общим имуществом). В 2006 году администрация города в Смоленском областном арбитражном суде добивалась признания части нежилых помещений и подвалов под ними (4-й и 5-й подъезды) муниципальной собственностью и тут же пыталась их продать. Ершов снял помещения с продажи и добился отмены решения суда.

С Сергеем Васильевичем Маслаковым мы знакомы с 2005 года. Благодаря его активному участию в прошлом году был осуществлен капитальный ремонт крыши нашего дома. До данного ремонта Сергей Маслаков из депутатского фонда выделял кровельное железо для частичного ремонта крыши. В 2006 году при непосредственной помощи Сергея Васильевича был оборудован вход в подвальное помещение второго подъезда (им был выделен кирпич и цемент для возведения стен, а также за счет С.В. Маслакова была установлена металлическая дверь при входе в данный подвал) и т.д. В 2005 году мы первыми в Смоленске провели общее собрание по выбору формы управления, в качестве формы управления предлагалось выбрать непосредственную форму управления. Со стороны муниципального образования "Город Смоленск" в собрании приняла участие сессия смоленского городского Совета. Сессия проголосовала против непосредственного управления, и решение по выбору способа управления не было принято. В этом году одним из собственников помещений нашего дома было инициировано собрание собственников помещений в заочной форме по вопросам распоряжения общим имуществом и выбора формы управления. Повестка собрания состояла из 15 вопросов. На данном собрании в качестве управляющей организации предлагалось выбрать возглавляемую С.В. Маслаковым управляющую компанию "Смоленские коммунальные системы". Планировалось, что после избрания ЗАО "Смоленские коммунальные системы" в качестве управляющей организации данная организация в течение этого года: 1. Отремонтирует все инженерные коммуникации в подвальных помещениях под 4-м и 5-м подъездами. 2. Заменит и установит козырьки над подъездами дома. 3. Заменит оконные рамы в подъездах дома. 4. Поможет определить границы земельного участка (придомовую территорию) и т.д.

В процессе проведения собрания (собрание проводилось с 20 февраля по 10 апреля 2008 года) нам стало известно, что, якобы, 23 декабря 2007 года в 18.00 в очной форме мы провели собрание и выбрали в качестве управляющей компании ОАО "Жилищник". Всех нас крайне возмутила данная информация, так как никакого собрания в декабре месяце не проводилось, и мы не выбирали управляющей компанией ОАО "Жилищник". Мы провели сами собрание в феврале-апреле этого года, от администрации города Смоленска в нем принимал участие ее представитель Глинкин Г.А., который голосовал против практически по всем вопросам, вынесенным на собрание. Всего их рассматривалось 15. Собственники помещений из числа физических лиц, принявшие участие в данном собрании, проголосовали за ЗАО "Смоленские коммунальные системы" как управляющую компанию. По итогам проведенного собрания в качестве управляющей организации выбрано ЗАО "Смоленские коммунальные системы". Непонятно, чьи интересы выражал представитель администрации города Смоленска.

Невзирая на то, что мы сделали свой выбор в пользу организации, возглавляемой С.В. Маслаковым, нас продолжают убеждать в том, что наш дом будет обслуживать ОАО "Жилищник", в том числе и через средства массовой информации.

Многие из нас голосовали за С.В. Маслакова на выборах в Смоленский городской Совет 2005 года и в Смоленскую областную Думу в 2007 году, мы считаем, что не обманулись в своем выборе.

Мы просим вас:

1. Проверить достоверность утверждений, опубликованных 27 мая 2008 года в "Смоленской газете" в статье "Мы не крепостные", о том, что С.В. Маслаков якобы ущемляет жилищные права жильцов и собственников помещений нашего дома и всеми противоправными действиями пытается навязать нам учрежденную и возглавляемую им управляющую компанию ЗАО "Смоленские коммунальные системы".

2. Проверить законность утверждения руководства ОАО "Жилищник" и администрации города Смоленска, что 23 декабря 2007 года в 18.00 в очной форме собственники помещений нашего дома провели собрание и выбрали в качестве управляющей организации ОАО "Жилищник".

17 июня 2008 года, жители квартир 4, 11, 13: Захарян Роман Борисович, Алешина Тамара Ивановна, Василькова Любовь Андреевна, Азаркевич Лина Борисовна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь