Смоленские студенты сконструировали робота-продавца

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию Наука

Устройство, которое умеет самостоятельно находить большие скопления людей, подъезжать к ним и выдавать необходимую информацию, презентовали на конкурсе «НТТМ-Смоленск-2014»



Открытие выставки-конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Смоленск-2014» состоялось 15 апреля в смоленском филиале энергоинститута. 68 проектов было представлено молодежью из вузов, техникумов и даже школ Смоленска и области. Возраст молодых ученых составил от 10 до 30 лет.



- Конкурс проходит уже в шестой раз, - рассказала организатор, заместитель начальника отдела по делам молодежи Смоленской области Марина Острейкина. - Мы рады, что с каждым годом число участников растет, ведь основными целями являются презентация научных изобретений молодежи и приобщение молодого поколения к науке.



Научно-техническое состязание состояло из двух этапов: на первом прошла заочная экспертиза проектов, а на втором, который, собственно, и состоялся в МЭИ(СФ), ученые сами представили свои творения на суд жюри, а так же объяснили всем желающим преимущества и принципы работы изобретений.



- Наш робот-презентатор сможет заменить продавца-консультанта в магазине или экскурсовода в музее, - поделился один из авторов необычной модели, студент НИУ МЭИ(СФ) Денис Осипов, - он умеет самостоятельно находить большие скопления людей, подъезжать к ним и выдавать необходимую информацию. Работать может до 10 часов без подзарядки. Мы представляли нечто подобное на прошлогодней выставке, к этой собрали робота, но останавливаться не собираемся. Будем доводить свое изобретение до совершенства.



Победители «НТТМ-Смоленск-2014» продолжат соревнования за звания лучшего ученого, но уже на всероссийском уровне.



Елена КУЦЕПАЛОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь