Пасхальная ночь завершилась праздничным фейерверком на Соборной площади

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Общество

На праздничное богослужение в честь Воскресения Христова в главный храм Смоленска пришли первые лица города и области. От светильника с частицей доставленного из Москвы Благодатного огня были зажжены пасхальные свечи, а в завершение прихожане вышли из собора полюбоваться красочным салютом.



Праздничное пасхальное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска возглавил правящий архиерей Исидор. Встретить Светлое Воскресение Христово в главный храм города пришли губернатор Алексей Островский с супругой и дочерьми, спикер облдумы Игорь Ляхов с супругой, глава администрации Смоленска Николай Алашеев.



Начались богослужения чтением Апостольских деяний, полунощницей с каноном Великой Субботы, во время которого в алтарь была внесена святая плащаница. В полночь духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг собора, в конце которого епископ Исидор в первый раз возгласил: "Христос Воскресе!".



На пасхальной утрене архипастырь прочитал "Слово огласительное на Святую Пасху" святителя Иоанна Златоуста, которое уже многие века слушают верующие в этот великий праздник. Во время божественной литургии епископом Исидором и духовенством было совершено чтение святого Евангелия на восьми языках. Протоиерей Георгий Турбин с кафедры зачитал пасхальное послание клиру и мирянам святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



После архипастырь совершил чин освящения артоса, куличей, пасок и яиц. После завершения богослужения верующие не покинули собор, а под пасхальные песнопения стали ожидать прибытие делегации с Благодатным огнем. Во время ожидания правящий архиерей напомнил собравшимся историю снисхождения Благодатного огня, который ежегодно в Великую Субботу загорается по молитвам православных в самом священном для христиан всех конфессий месте - в часовне над Гробом Господним.



Частица Благодатного огня спецрейсом была доставлена из Иерусалима в московский аэропорт Внуково. В зале прилета от доставленного светильника были зажжены два пасхальных фонаря, один из которых был сразу отправлен в столичный храм Христа Спасителя. От второго фонаря частицу Благодатного огня получили представители различных епархий РПЦ.



В Смоленск она была доставлена председателем епархиального фонда "Одигитрия". Епископ Исидор возжег от светильника с частицей Благодатного огня пасхальные свечи, от которых затем были зажжены свечи и лампады верующих.



Завершилась пасхальная ночь праздничным фейерверком на Соборной площади, сообщили в епархии.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь