Смоляне помогли спасти ребенка

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Здоровье

С марта 2008 года смояне и жители других городов собирают деньги, чтобы спасти жизнь маленькой Анечке Швец, которая больна остеосаркомой.



Это страшное заболевание, при котором стилет начинает гнить, а потом гниение распространяется на прилежащие ткани. Если не начать лечить вовремя — болезнь уничтожает все органы человека. Сегодня лечение малышки вступает в решающую фазу.



Очень часто получается так, что люди остаются глухи и слепы к проблемам других людей. Простое нежелание оглянуться вокруг стоило тысячи жизней.



Сегодня к редакцию КП-Смоленск пришел человек, который координировал программу по сбору денег на операцию. Серафима Фагурел принесла благодарственное письмо от мамы Анечки.



Все началось еще ранней весной, когда мама девочки обратилась за помощью к депутату областной думы А. Ярославцеву. Он немного помог. Но этих денег на лечение не хватило — чтобы спасти малышку нужно было собрать 70 тысяч евро.





В Москве предложили ампутировать больную ногу. Но никто не гарантировал, что болезнь не будет прогрессировать. Потом Анюте сделали несколько курсов химиотерапии в Москве и Минске. Но все было бесполезно.



По непонятным причинам девочку отправили делать операцию домой в Смоленск, где нет даже ни одного хирурга-онколога. А здесь предложили. За операцию попросили 71 тысячу евро (примерно 3 миллиона рублей). Причем оперировать девочку нужно было срочно.



Но мама Анечки не сдавалась. Настой, силы и энергия — вот, что сохраняет человеческую сущность в человеке перед лицом смерти.



В Смоленске живет более трехсот тысяч людей: если бы все сбросились по 10 рублей, этого было бы достаточно! - говорит Серафима, - сначала я просто позвонила друзьям и родственникам. Потом на предприятий. Затем в акцию включилось Интернет-сообщество.



Откликнулось множество людей: богатых и бедных, больных и здоровых, молодых и старых.



- Люди наконец поняли, что это не мошенничество, а такая девочка реально существует, - говорит координатор акции «Поможем Анечке Швец» Серафима Фагурел, - но за первые две недели было собрано всего 50 тысяч рублей. Депутат Эдуард Качановский помог организовать массовые акции на улицах города. Люди начали помогать, кто чем мог. Если взглянуть на расчетный счет, то можно увидеть, что минимальные взносы составляли от 100 до 300 рублей. Каждый помогал исходя из своего достатка.



К счастью, в этот раз единение сердец оказалось сильнее, чем забота о собственном животе. В итоге собрали даже больше - почти 80 тысяч евро!



7 июля Анюта и мама улетели в Мюнхен. Начался сложный процесс подготовки к операции, который включает в себя не только предоперационное обследование, но и оформление всех необходимых бумаг.



Сколько уйдет денег на лечение - еще не известно. Предварительных прогнозов об исходе операции тоже пока делать нельзя. Надо только ждать, надеяться, верить.



Детей с таким онкологическими заболеваниями, в Смоленске не так уж и много. И им можно помочь помочь. Теперь в Смоленске составили картотеку с именами малышей, которым нужна помощь.



Мы верим, что вместе мы сможем им помочь.





БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО



7 июля 2008 года я, со своей дочерью Аней Швец, вылетела в г.Мюнхен, для жизненно необходимого нам лечения. Без Вашего участия наша поездка, наш шанс на спасение жизни Анечке, был бы невозможен. Большое Вам спасибо за оказанную материальную помощь, благодаря ей мы смогли оплатить предварительный счет мюнхенской клинике. Большое спасибо за моральную поддержку, которая была нам так необходима все это время и без которой нам не обойтись на чужой земле. Я благодарна Вам и признательна за все, что Вы для нас сделали.



Искренне желаю успехов во всех Ваших делах и доброго Вам здоровья.



С уважением, Елисеева Елена Ивановна



Акция по сбору денежных средств, для Ани Швец состоялась.



Краткий отчёт:



Более месяца в нашем городе проходила не совсем обычная, ранее не запланированная АКЦИЯ. Запланировать такое невозможно. Тяжёлая болезнь, смертельно опасный диагноз. Это то, что не предупреждает, не ждёт, не жалеет.



Почему? За что? В чём виноват мой ребёнок? Не стоит искать ответа, бессмысленно, когда беда уже грянула. Правильно спросить себя: «что можно сделать?!». В этой ситуации для спасения жизни ребёнка нужны были деньги.



Инициативной группой граждан была объявлена общегородская акция по сбору денег на лечение для Ани Швец.



В ходе акции было собрано:



На рублёвом счету - СБ РФ 2 044 517. 23 руб



На валютном счету в Промсвязьбанке - 12 711 ЕВРО



Наличные деньги, собранные в ходе волонтёрских акций и переданные маме на руки - 837 899 рублей.



Отчёт о расходовании и остатке средств на счетах можно увидеть на сайте http://edkachanovsky.ru



И так, АКЦИЯ состоялась!



А это значит, что в нашем городе, в Смоленске, живёт очень много хороших, добрых, отзывчивых, неравнодушных людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту.



Откликнулись все:



Высокопреосвященнейший КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, депутаты, работники органов исполнительной власти, директора предприятий и организаций, банки, отраслевые профкомы и профкомы предприятий, фонды, рабочие коллективы предприятий, предприниматели, телевидение, радио, печатные издания и типографии, студенты, волонтёры, молодёжные рок-группы, жители нашего славного города, области и даже дети.



Всего в АКЦИИ приняло участие более 3000 человек, более 100 юридических лиц, и помощь каждого была крайне необходима, бесценна.



Люди города! Спасибо Вам за Ваши беспокойные сердца, за открытые, трепещущие души, за Вашу ЛЮБОВЬ!



С глубоким уважением, Координатор АКЦИИ, Управляющий БФ « СПАС» Фагурел Серафима Владимировна

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь