В ходе акции "Белый цветок" собирали средства многодетной семье погорельцев

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu 3637 дней назад в категорию Общество

Попытку возрождения благотворительных традиций провели в Рославле во время торжественного открытия городского парка. Пожертвования, собранные в обмен на специально изготовленные белые цветки, пойдут на помощь многодетной семье из Хорошово, оставшейся из-за пожара без крыши над головой.



1 мая впервые на Рославльской земле прошла благотворительная акция милосердия "Белый цветок". Проведение этого мероприятия стало попыткой возрождения благотворительных традиций русского народа. Дни "Белого цветка" в нашей стране начали проводить с 1911 года благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день в городах России собирались средства для борьбы с "чумой столетия" - туберкулезом. В день "Белого цветка" проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Всем желающим предлагались белые цветы. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Традиции "Белого цветка" очень крепко прижились в России, Дни цветков стали настолько популярны, что проводились по нескольку раз в год.



В наши дни акции "Белый цветок" постепенно возрождаются. Начиная с 2000 года, они проходят во многих городах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Смоленске, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные дни "Белого цветка" посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных или на другие социальные проекты.



В Рославле эта акция была приурочена к благотворительному марафону "Пасхальные дни милосердия". Ее организаторами выступили Рославльское благочиние Смоленской и Вяземской епархии и районная администрация. Для большей торжественности мероприятие было решено совместить с открытием центрального городского парка. Поэтому 1 мая с самого утра рославльчане и их гости смогли посетить аттракционы, ярмарку, мастер-классы, в работе которых приняли участие не только администрация парка и местные предприниматели, но также общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, культуры, православные приходы. Особый интерес для ребят вызвали мастер-классы по бисероплетению, оригами, изготовлению различных поделок.



Кульминацией праздника стал прекрасный концерт, во время которого на суд зрителей было вынесено более двадцати творческих номеров, никого не оставивших равнодушными. В течение всего дня волонтеры "Белого цветка" из воскресных и средних общеобразовательных школ города вместе с православными гимназистами, преподавателями и учащимися из Центра детского творчества собирали добровольные пожертвования для оказания помощи нуждающимся, вручая всем неравнодушным белые цветки. Собранные средства пойдут на помощь семье, имеющей семерых детей, из деревни Хорошово Рославльского района, у которой полностью сгорел дом, сообщили в епархии.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь