Проблемы и перспективы промышленности Смоленщины

http://admin.smolensk.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось заседание Координационного Совета по научно-технической и промышленной политике при Администрации Смоленской области.

Первый заместитель Губернатора Александр Гринкевич выступил с докладом о текущем состоянии, основных проблемах и перспективах развития промышленного комплекса региона. В 2007 году и первом полугодии 2008 года сохранились позитивные тенденции роста физических объемов промышленного производства. По итогам прошлого года по темпам роста промышленного потенциала Смоленщина заняла 8-е место среди регионов Центрального федерального округа. На текущий момент промышленность Смоленской области имеет тенденцию к устойчивому и стабильному развитию. В тоже время, сдерживает дальнейшее развитие региональной промышленности: износ основных производственных фондов – в 2006-2007 годах он составил около 60 процентов, а коэффициент обновления чуть более 7 процентов; дефицит рабочих и инженерных кадров, а также низкий уровень внедрения инноваций на промышленных предприятиях.

Приняв к сведению информацию докладчиков, Координационный Совет принял ряд конкретных решений. В частности, Администрация Смоленской области будет ходатайствовать перед Правительством РФ о включении промышленных предприятий региона в федеральные целевые программы. Также идет речь о подготовке соглашения о сотрудничестве Администрации области с государственной корпорацией «Ростехнологии», о разработке долгосрочной областной программы по развитию кадрового потенциала для региональной промышленности. Администрация области рассмотрит вопрос о приоритетном размещении на смоленских предприятиях, производящих продукцию, потенциально потребляемую на внутриобластном рынке, государственного областного заказа. В рамках Координационного Совета будет образована комиссия по подготовке предложений в проект областной целевой программы инновационного развития промышленности Смоленской области на 2009 – 2013 годы. К работе данной комиссии решено привлечь научное сообщество Смоленщины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь