В Сафонове жители превращают местное кладбище в свалку

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Pазное

Заместитель губернатора Ольга Окунева провела прием граждан по личным вопросам в Сафонове.



Вопросы обеспечения жильем, проблемы коммунального хозяйства, низкая заработная плата - с такими вопросами граждане пришли на личную встречу с заместителем губернатора. Первой на прием попала Любовь Ковалева. Пенсионерку волнует то, что местное кладбище превратили в свалку. Огромные горы строительного и бытового мусора лежат в нескольких сантиметрах от могил.



Любовь Ковалева, жительница города Сафоново: «Весь мусор с окрестных могилок бросают вот в эту кучу. Потому что не определено место для его складирования. Когда делаешь замечание людям, они говорят, что не знают, куда кидать мусор. Сюда уже и собаки, и кошки дохлые кидаются».



За уборку кладбища отвечает местная администрация. Чиновники заявляют, что специально отведенные места для отходов имеются, но многим просто лень пройти несколько лишних метров и выкинуть мусор в контейнер.



Николай Голоскок, заместитель главы администрации Сафоновского района: «Уже кладбищу не один год, люди знают, куда надо выкидывать мусор. Мы все эти места знаем, осматриваем и вывозим постоянно. Регулярно следим за порядком на кладбище. Но нужно обязательно самим гражданам не делать такие кучи посреди кладбища, туда транспорт не подъедет и гражданам должно быть самим стыдно. Даже не только на свободное место выкидывают мусор. А складывают даже на чужие могилы, которые не ухожены».



Ольга Окунева сразу же предложила простой вариант решения многолетней проблемы.



Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области: «Сделайте график мусора, на котором будет написано, что просим складировать мусор на таком-то месте, на такой-то площадке. Если кладбище большое, два места должно быть. Я предлагаю такой путь решения».



Всего за время личного приема с Ольгой Окуневой встретились пять человек.



Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области: «Я уже не первый раз провожу здесь прием по личным вопросам, и стоит отметить, что людей приходит не так много, а это значит, что местные органы власти со своими обязанностями справляются. И это отрадно».



По каждой проблеме вице-губернатор наметила конкретные механизмы и сроки их решения. А также пообещала держать их на личном контроле.



Денис Задохин

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь