Смоленские умельцы и артисты съездили на ганзейский фестиваль в Германию

http://www.moyareklama.ru - Добавил pupsik в категорию Pазное

В немецком городе Любеке с размахом прошел XXXIV международный фестиваль "Ганзейские дни Нового времени", на который приехал президент ФРГ Йоахим Гаук. Среди участников оказались и смоляне - жители одного из городов Русской Ганзы.



В фестивале приняли участие свыше 15 000 делегатов из 130 ганзейских городов 16 стран Европы. Специально для того, чтобы поприветствовать гостей и принять участие в открытии Ганзейских дней, Любек посетил президент ФРГ Йоахим Гаук.



Программа была насыщенной. На площадях и улицах свое искусство демонстрировали сотни музыкантов, ремесленников, танцоров, фокусников. На берегу реки Траве немецкий народ проявил свои исключительные гостеприимство и радушие, собрав за единым длинным столом гостей и жителей города, где каждый мог отведать немецкого молока, булочек, клубники и шоколадных пирожных.



Смоленская делегация представила исконно русские народные образы, в том числе времен Марии Тенишевой. Дамы в ярких шляпах, длинных платьях и с зонтиками, мужчины во фраках как представители смоленской интеллигенции начала XX века в костюмированном шествии по всему Любеку вели за собой талантливый и самобытный русский народ -коллектив фольклорного ансамбля "Талан" МБУК "Центр культуры" и смоленских мастеров декоративно-прикладного творчества. Жители и гости города Любека приветствовали смолян бурными рукоплесканиями, подпевали русские народные песни, пускались в пляс, сообщили в мэрии.



Отметим, что Ганзейский союз - это торговый и политический альянс городов Европы XIII - XVII веков. В него входило более 200 городов, включая Смоленск. В 1980 году в Голландии Ганзейский союз был воссоздан. В 1993 году Великий Новгород стал первым официальным членом Новой Ганзы от Российской Федерации. На данный момент Ганзейский союз Нового времени объединяет 163 города 15 европейских стран, в том числе Смоленск, информирует patrician-3.narod.ru.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь