Он улетел, но обещал вернуться

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Политика

Вчера губернатор на пресс-конференции рассказал, что Дмитрий Медведев очень удивился отсутствию интереса к Смоленской области у его предшественников-президентов, не успевших побывать в самом западном регионе России. По словам Сергея Антуфьева, глава государства дал понять, что готов приехать на Смоленщину еще раз, и, кстати, поводов для этого в ближайшие годы будет немало.



- Вполне возможно, что такой визит состоится уже в этом году, - сказал журналистам г-н Антуфьев. - В число вопросов, которые президент планирует обсудить в этом году с выездом в регионы, входит миграционная политика. Смоленская область - один из тех регионов, где можно обсуждать эту проблему предметно.



Другим достойным поводом могут стать торжества, посвященные 50-летию первого полета человека в космос, которые пройдут в 2011-м. Губернатор вошел в состав оргкомитета по подготовке мероприятий Года российской космонавтики, и уже точно известно, что торжества не будут сосредоточены в столице, а пройдут в ряде «космических» регионов, включая и малую родину Юрия Гагарина.



- Есть понимание, что к празднику нужно провести определенные работы, связанные с благоустройством Гагарина и реконструкцией музейного комплекса в городе, - сказал губернатор. - Обсуждается вопрос о создании музея российской космонавтики, и Гагарин вполне может стать городом, где он будет размещен, - эту идею, в частности, поддерживает Алексей Архипович Леонов, а в качестве альтернативного варианта рассматриваются Москва и Калуга. Организуя такой музей, фактически нужно создавать новый туристический продукт, и в этом смысле Гагарин, расположенный в 174 км от Москвы, выглядит привлекательно.



Кстати, Объединенному мемориальному музею Юрия Гагарина из федерального бюджета уже выделено 6 млн. рублей - вполне достойный результат, за который мы должны поблагодарить помощника главы государства Аркадия Дворковича!



Есть и еще один повод, о котором речь на пресс-конференции не заходила, но который порадует жителей Смоленска, похоже, несколько обиженных тем, что глава государства обошел областной центр вниманием. Как оказалось, губернатор Сергей Антуфьев, не полагаясь на почту и фельдъегерей, прямо в Гагарине передал президенту письмо с просьбой издать указ о праздновании 1150-летия Смоленска, которое будет отмечаться в 2013 году. Дмитрий Медведев тут же наложил резолюцию, поручив главе Администрации президента РФ Сергею Нарышкину подготовить соответствующие предложения. Документ с резолюцией остался у губернатора, и в ближайшие дни г-н Антуфьев намерен лично передать его адресату.



Совещание, которое президент провел в Гагарине, принесет и другие плоды - так, например, министр экономического развития Эльвира Набиуллина уже пообещала приехать на открытие Гагаринского фанерного завода. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в сопровождении начальника УВД Смоленской области Юрия Стерликова побывал в местном подведомственном учреждении, такая же возможность предоставилась и генеральному прокурору Юрию Чайке, которого сопровождал прокурор области Юрий Верховцев.



- Тот индивидуальный график, который мы сумели предложить участникам совещания, я считаю, нам в будущем поможет, - заявил Сергей Антуфьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь