На базе бывшей Борщевской школы-интерната будет создан филиал профилактория «Голоевка»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

Сохранить рабочие места и модернизировать базу летнего отдыха. Губернатор Алексей Островский с рабочим визитом посетил социально-оздоровительный центр "Голоевка". Глава региона не только проверил, в каких условиях отдыхают дети, но и решил проблему коллектива другого социального учреждения - Борщевской коррекционной школы-интерната. Напомню, школа закрылась еще зимой. Часть коллектива до сих пор не нашла рабочие места.



На берегу живописного озера в Голоевке сейчас отдыхают 230 детей, всего же за летний сезон здесь планируют принять 600 ребят. Еще недавно судьба социально-оздоровительного центра была под вопросом - он находился в муниципальной собственности и испытывал острую нехватку средств. Сохранить учреждение удалось благодаря передаче его в областную собственность. Только в этом году из бюджета региона Голоевке выделено более 40 миллионов рублей. Удалось провести косметический ремонт жилых корпусов и обновить столовую. Сегодня Голоевку посетил губернатор. Он не только ознакомился с условиями отдыха, но и сообщил о создании филиала этого профилактория. Он откроется на базе бывшей Борщевской школы-интерната. По административному делению это соседний Починковский район. Но фактически от Голоевки до Борщевки несколько сотен метров. Создание филиала помимо увеличения числа мест на базе отдыха решает и другие социальные задачи.



Как сообщил директор социально-оздоровительного центра "Голоевка", уже сейчас в его штат приняты девять сотрудников закрывшейся школы-интерната. Идет процесс передачи имущества Борщевского комплекса и оформление документов. В скором времени здесь смогут принять и других оставшихся без работы сотрудников Борщевки. Один из тех, кто хочет продолжить работу в образованном филиале - бывший замдиректора по хозчасти Александр Голосов.



Решением о создании Борщевского филиала социально-оздоровительного центра удастся не только помочь трудовому коллективу, но и развитию детского оздоровительного лагеря. Губернатор отметил, что теперь важно направить все силы на укрепление материально-технической базы оздоровительного центра.



Уже 27 июня в корпуса бывшей школы-интерната, переданные в собственность профилакторию, приедут отдыхать первые 30 детей.



Дина Гришина

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь