До празднования Дня города осталось мало времени

http://admcity.smolensk.ru - Добавил plaster в категорию Культура

Глава города Владислав Халецкий провел очередную еженедельную планерку, на которую были приглашены руководители всех структурных подразделений Администрации и предприятий жилищно-коммунального комплекса. Ее повестка дня была определена еще неделю назад на прежнем подобном совещании. Открывая планерку, Глава города подчеркнул, что в 2013 году Смоленску исполнится 1150 лет, мероприятия по подготовке к этой знаменательной дате включены в федеральный план, который начнет действовать с 1 января будущего года. По нему областному центру будут выделяться дополнительные средства, за освоение которых будет предъявляться жесткий спрос.



А сейчас город готовится к своему 1145-летию. Подготовительная работа идет, поставленные задачи решаются, однако не так быстро, как хотелось бы, между тем до праздничных дней остается мало времени. А главная задача одна – добиться, чтобы к своему дню рождения город был в хорошем состоянии, в том числе в плане подготовки к зиме. Поэтому сейчас в условиях стабилизации финансовой ситуации в отличие от прошлых времен, когда средств на решение городских задач не хватало, к руководителям за состояние дел на порученных участках без каких-либо скидок будет предъявляться жесткая требовательность.



А затем после поздравления с днем рождения главврача муниципальной детской клинической больницы депутата Смоленского городского Совета Валентины Олейниковой началось обсуждение повестки дня планерки.



И.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Марина Мартинович доложила о состоянии зеленых насаждений, благоустройстве и разграничении ответственности за содержание зеленых и лесопарковых зон в городе Смоленске. Сегодня территория областного центра составляет более 16,6 тыс. гектаров, в том числе площадь озеленения – 9,3 тыс. гектара или 56% (кстати, согласно федеральному законодательству удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов должен быть не менее 40%).



В разрабатываемом генеральном плане города, который предусматривает градостроительную стратегию до 2025 года, одним из ее направлений является благоустройство парков, набережных и ботанических садов (сейчас их площадь равна 309,5 гектара, будет 362 гектара, в том числе зона скверов и бульваров увеличится с 34,2 гектара до 147,7 гектара). В частности, предусматривается создание зоны отдыха вдоль Днепра на всем протяжении города (ремарка вице-мэра Алексея Конькова - объявлен конкурс на разработку проектов скверов вдоль Днепра, крепостной стены на ул. Дзержинского, на пл. Смирнова, в парке Пионеров, возле кинотеатра «Октябрь», возле памятника Ю.А. Гагарину и на территории, расположенной напротив).



Для реконструкции существующих парков и скверов привлекаются инвесторы, которыми будет выполнено благоустройство всей территории парка 1100-летия Смоленска и сквера в границах улиц Герцена-Твардовского-Володарского.



Согласно решению Смоленского городского Совета 2004 года ответственность за содержание и охрану зеленых насаждений, за озеленение возложена: на «Горзеленхоз» - в парках, скверах, зонах отдыха, садах, на газонах вдоль дорог, в акваториях рек и водоемов, на филиалы «Жилищника» - на внутриквартальных и дворовых территориях, на владельцев зданий и сооружений – на улицах перед ними, а также на руководителей предприятий и организаций – в пределах своих территорий и санитарно-защитных зон, и на руководителей строительных организаций – в пределах стройплощадок.



По докладу начальника управления ЖКХ Виктора Козеева в ведении «Горзеленхоза» находится 87 объектов. На 2008 год на содержание парков, скверов, газонов и цветников ему выделено более 40 млн. рублей. В первом полугодии освоено 19,5 млн. (100% плана). Снесено 420 аварийных деревьев, на 2455 деревьях произведена формовочная обрезка и на 2,5 тыс. метров - стрижка кустарников, высажено 4500 новых деревьев, более 249 тыс. штук цветочной рассады, устроено 850 кв. метров газонов и 3,3 тыс. кв. метров цветников. Аналогичная работа будет продолжена и во втором полугодии.



Почти 20 млн. рублей выделено на реконструкцию парка Блонье, работы по его благоустройству идут полным ходом и должны закончиться к 8 сентября. В настоящее время рассматривается также возможность создания комсомольского парка вдоль крепостной стены на ул. Дзержинского или же на набережной Днепра.



Комментируя доклады Марины Мартинович и Виктора Козеева, Глава города дал указание определить четкий временной график благоустроительных работ в зеленых зонах, в том числе в парке 1100-летия Смоленска, обратить внимание на благоустройство территорий рядом со всеми историческими памятниками, в частности вокруг Свято-Успенского собора, решительно бороться вплоть до применения штрафных и других административных санкций с попытками несанкционированного сноса деревьев.



Генеральный директор МУП «Смоленсктеплосеть» Антон Ладонкин отчитался о подготовке тепловых сетей к новому отопительному сезону и принимаемых мерах по устранению недостатков в этой работе, отмеченных областным штабом. На 1 августа готовность по котельным составляет 61%, по ЦТП – 67%, по замене теплосетей – 42%. Наибольшее отставание образовалось по подготовке теплосетей - 41%, главными причинами которого являются кадровые трудности, высокая аварийность вследствие износа сетей и оборудования. Отвечая на вопрос первого вице-мэра Владимира Лабовского, Антон Ладонкин отметил, что это отставание больше прошлогоднего.



Для смягчения негативного влияния указанных причин проведено перераспределение объектов между участками, с 1 июля, несмотря на финансовые проблемы, на 14,3% увеличена зарплата работникам предприятия, введены персональные надбавки мастерам, задействованным на работах по подготовке к зиме. Есть намерение для выполнения ряда капитальных ремонтных работ привлекать подрядные организации. Финансовые вопросы решаются кредитованием, предприятие имеет все необходимые материалы и оборудование для того, чтобы своевременно и качественно решить все задачи по подготовке к зиме.



Для снижения аварийности сетей требуется планомерная работа по их ремонту и замене на протяжении не менее 5 лет с серьезными ежегодными капитальными вложениями. Соответствующая инвестиционная программа откорректирована, проекты заказаны, ее выполнение не вызывает сомнения.



Владислав Халецкий подтвердил важность привлечения инвесторов для наведения порядка в городском теплохозяйстве, но отметил, что работу в этом направлении необходимо проводить более активно, и не надеяться на то, что инвестор простит все долги предприятия. Поэтому к кредитам надо подходить осторожно, точно также внимательно и обоснованно надо подходить к тарифам, рост которых неизбежен.



Начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк доложила о соблюдении предприятиями торговли Правил благоустройства. Торговая сеть в городе постоянно развивается, внедряются передовые формы и методы обслуживания покупателей, растет розничный товарооборот, однако имеются и такие торговые предприятия, руководители которых ненадлежащим образом относятся к соблюдению действующих требований по вопросам благоустройства, в том числе в части ремонта фасадов зданий, облагораживания прилегающей к предприятиям территории.



Это относится: в Ленинским районе - к торговой сети «Золото585», магазинам «Охранные системы», ЦУМ, «Второй Дом Вязьма», в Промышленном районе – к сети магазинов «Эльдорадо», ЗАО «Тандер», магазинам «ЭлитФлора», «Родник», «Уют», в Заднепровском районе – к магазинам «Перекресток», «Амарант», «Электроника», «Фея».



Во время двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города была организована работа по приведению предприятий потребительского рынка в хорошее санитарно-техническое состояние и ликвидации несанкционированной торговли. Было проверено более 700 объектов мелкорозничной торговли. Выявлено, что к работе в весенне-летний период плохо были подготовлены около 15% предприятий. Руководителям были даны сроки на устранение недостатков. Повторные проверки показали, что большинство недостатков были устранены, однако ряд предприятий, как и ранее, не выполнили указания и не устранили нарушения Правил благоустройства. Это – ИП Мищенкова, Савостина, Гладышева, Паненков, Мамедов, Гараев, Рощин, ООО «Фимида».



Всего за 1-е полугодие по нарушениям Правил благоустройства предприятиями торговли и общественного питания составлено 196 протоколов об административных нарушениях на сумму более 1 млн. рублей. Взыскано за этот период 700 тыс. рублей.



В настоящее время во исполнение федерального законодательства ведется реконструкция розничных рынков, на что израсходовано уже около 12 млн. рублей. А рынок «Медгородок» ликвидирован. Согласно требованиям администрации и Правил благоустройства возле предприятий потребительского рынка установлено порядка 400 урн для мусора.



Глава города потребовал принять меры к тому, чтобы изменить внешний вид городской торговой сети на порядок. Для этого надо достаточно жестко работать с руководителями предприятий, штрафовать и закрывать те из них, которые не выполняют Правила благоустройства, не согласовывают с соответствующими управлениями администрации вопросы оформления фасадов своих предприятий. В результате чего фасады рядом расположенных предприятий подчас покрашены в различные и даже конфликтующие цвета. В этом плане должны активизировать свою совместную деятельность управление торговли и управление архитектуры и градостроительства городской администрации.



И.о. начальника управления экономики Ирина Минаева проинформировала о прогнозе тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2009 год. Она напомнила, что тарифы на услуги муниципальных предприятий коммунального комплекса, плата за жилое помещение определяются в соответствии с предельными индексами, устанавливаемыми областной администрацией. Пока их нет, ожидается рассмотрение в первой декаде августа.



Формирование тарифов осуществляется с учетом прогнозируемого изменения цен на электроэнергию, газ, ГСМ, материалы, затрат на оплату труда и т.д. В 2009 году влияние на рост тарифов окажет, прежде всего, рост тарифов естественных монополий, в частности газ и электроэнергия для населения подорожает на 25%. С 1.01.2009 на 88% увеличится минимальный размер оплаты труда, что, естественно, в ряде муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса вызовет повышение зарплаты. На динамику оплаты труда будет влиять и необходимость ее приведения в соответствие с отраслевым тарифным соглашением.



Тарифы должны разрабатываться также с учетом положений 185-го Федерального закона, содержащего требования к муниципальным образованиям, претендующим на получение финансовой помощи из федерального бюджета для капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.



В целом тарифы для смолян должны вырасти в большей мере, чем для организаций жилищно-коммунального комплекса, так как уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг до сих пор не доведен до 100% и составляет в 2008 году 86,5%. Ориентировочно в 2009 году он возрастет до 91,3%, в 2010 году – до 100%.



В настоящее время проводится предварительная работа по формированию тарифов на 2009 год.



Начальник отдела прогнозирования налогов и доходов финансово-казначейского управления Юлия Волченко и начальник управления ЖКХ Виктор Козеев проинформировали руководство города о расходовании денежных средств бюджета, выделяемых депутатам Смоленского городского Совета для выполнения наказов избирателей. Констатировано, что существующий порядок этой работы малоэффективен, все чаще звучат предложения о концентрации этих средств и их целевого использования.



Всего планом мероприятий по выполнению наказов предусмотрено расходование 25 млн. рублей (по 1 млн. рублей – на каждый избирательный округ). Освоено менее 10% - в 10 округах, в том числе в тех, где нет депутатов. Не освоено ни копейки в 5 округах. В 4-х округах освоено до 15% средств и в 3-х округах – свыше 40%. Только в одном 10-м избирательном округе (депутат Александр Банденков) освоено 71% средств. В целом из 25 млн. рублей освоено 5 млн. (20%).



Менее всего освоены средства, направляемые на решение вопросов ЖКХ. Планом мероприятий по выполнению наказов избирателей для производства работ по благоустройству дворовых территорий, установке детских игровых комплексов, ремонту жилищного фонда, содержанию зеленых насаждений выделено более 16 млн. рублей, на 31 июля профинансировано работ на 2 млн. рублей! Основной причиной плохого освоения денежных средств являются постоянные изменения, вносимые депутатами в план мероприятий по выполнению наказов избирателей. Только 27 июля и 1 августа получены 4 депутатских обращения по этому поводу.



Глава города поручил финансово-казначейскому управлению и управлению ЖКХ подготовить и направить на имя председателя Смоленского городского Совета записку с анализом поступивших от депутатов с апреля с.г. изменений к плану мероприятий по выполнению наказов избирателей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь