Монастырщинский район ярко отпраздновал юбилей основания

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

85 лет со дня своего образования отметил Монастырщинский район. Отмечу, что несмотря на сравнительную молодость, свое название он получил от появившегося здесь на рубеже XIII-XIV веков монастырского скита. Сегодня это муниципальное образование с развитой инфраструктурой.



На 85-летие района жители Монастырщины устроили ярмарку, где каждый желающий мог попробовать продукты, произведенные здесь. Аграрии угощали гостей деликатесами собственного производства. Самый большой выбор представили жители села Ново-Михайловского.



Елена Глинкина, жительница села Новомихайловское:

«Готовили сами. Готовили взрослые, готовили дети, все вместе. Выпечка разных видов, наше коронное сало, холодец, компот, закатки, закрутки. Богатое угощение».



В Новомихайловском работает один из самых сильных сельхозкооперативов области, который выжил в трудные годы и продолжает успешно развиваться. Монастырщина - аграрный район, производители которого вносят существенный вклад в экономику области. На праздничном концерте организаторы продемонстрировали уникальную кинохронику, которая показывает, как строился район, и развивалось сельское хозяйство полвека назад.



Поздравить местных жителей приехали представители из соседних районов: Ярцева, Кардымова, Шумячей. Были здесь и гости из Республики Беларусь. А руководство Смоленской области в честь 85-летия Монастырщины выделило более 5 миллионов рублей на покупку спецтехники, в которой нуждаются селяне. Жителей района поздравил заместитель губернатора Лев Платонов.



Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Сколько поколений людей трудилось в Монастырщинском районе, создавало по крупицам то, что мы сейчас имеем. Мы обязаны передать нашим внукам, нашим детям район еще более процветающим».



В тот же день Лев Платонов посетил Ново-Михайловское. Здесь живет молодой человек, который попал в сложную жизненную ситуацию. Соседи, не равнодушные к чужому горю, обратились за помощью к губернатору. Благодаря содействию главы региона в доме молодого человека сделан ремонт, а ему самому оказана необходимая медицинская помощь.



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь