Под Смоленском от удара молнии в телеантенну чуть не сгорел дом

http://www.moyareklama.ru - Добавил xena в категорию Происшествия

В сельской избе близ облцентра загорелась крыша, но огонь вовремя потушили. Причиной случившегося стала ударившая в телевизионную антенну молния.



Как сообщили в ГУ МЧС, на территории Смоленской области каждый год происходят пожары вследствие удара молнии. Один из подобных случаев зафиксировали в минувший четверг, 10 июля, в деревне Магалинщине Смоленского района.



Молния ударила в телевизионную антенну, установленную на крыше частного жилого дома. В результате произошло оплавление коаксиального антенного кабеля и, как следствие, загорание мягкой кровли. К счастью, пожара удалось избежать - очаг возгорания вовремя обнаружили и предотвратили его распространение.



"Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Для снижения опасности поражения зданий устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко проводов. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное слово "громоотвод"", - пояснили в пресс-службе ведомства.



В ГУ МЧС настоятельно рекомендуют местным жителям установить такие устройства, состоящие из трех связанных между собой частей - молниеприемника, токоотвода, заземлителя. Правильный выбор молниезащиты нужно сделать только с помощью специалистов, которые смогут рассчитать правильную конструкцию с учетом всех особенностей дома и местности.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь