Смоленский АПК ждет миллиарды

http://www.rabochy-put.ru - Добавил amazon в категорию Pазное

В регионе утверждена областная государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы. Общий объем финансирования этой затеи должен составить 8,4 млрд. рублей.

Цифры впечатляющие, ожидаемые результаты не менее внушительны: зерновых и зернобобовых в 2020 году будем получать больше, чем сегодня, на 63,4%, овощей - на 12,6%, картофеля - на 15,4%, скота и птицы на убой - на 17,1%. Но главное - молока хозяйства всех видов собственности произведут больше, чем сейчас, на 12,3%, или на 41 тыс. тонн больше, чем намечено в этом году.

А теперь посмотрим на реалии сегодняшнего дня. Как видно из материала, выставленного на сайте областного сельхоздепартамента, в 2013 году в области доились 45 тысяч коров. Все вместе они дали 165 тыс. тонн молока, средняя рентабельность от реализации которого - 8,1%. К 2020 году без учета субсидий она должна увеличиться в 2,5(!) раза.

Областные сводки «О производстве и продаже молока хозяйствами» пестрят сплошными минусами. Например, на 20 июня «молочные реки» Смоленщины в валовом производстве обмелели по сравнению с той же датой прошлого года на 113 тонн! Правда, удой на корову повысился на 0,1 литра и составил 13,3 кг на рогатую голову. Идет сезон «большого молока», когда хозяйства должны делать деньги на высоких удоях, а тут такой спад... И не сказать бы, что коровы плохи, просто их осталось мало.

По неофициальным данным, сегодня дойное стадо области насчитывает около 39 тыс. голов. Часть из них заражена лейкозом и подлежит выбраковке. В ряде хозяйств после санитарной чистки может уцелеть очень малый процент от прежнего поголовья.

В иные времена лейкозных животных быстро заменяли высокопродуктивным молодняком, но сегодня это проблема. Даже официальная сводка сельхоздепартамента за 24 июня 2014 года убедительно подтверждает: на эту дату коров случено на 9032 головы меньше, чем в 2013 году, а телок - на 2174 головы.

По официальным данным, сегодня в области производством молока занимаются 186 сельхозорганизаций. Из них в пяти - поголовье КРС превышает 1000 голов, в 15 - от 500 до 1000, в 60 - от 200 до 500, в 106 - до 200 животных.

Так на кого делаются ставки в 2020 году? По идее, заложенной в госпрограмме, 180 тыс. тонн молока должны производить реконструированные и модернизированные среднепромышленные фермы, 120 тыс. тонн - вновь построенные мегафермы, и 70 тыс. тонн остается за семейным фермерством.

Трудно сказать, насколько верен этот расчет, делающий упор на средние и крупные хозяйства. Из общей характеристики социально-экономической сферы реализации вышеупомянутой госпрограммы следует: «...В 2012 году надой молока на корову в сельхозорганизациях составил 3914 кг (13-е место в ЦФО), по хозяйствам населения - 5550 кг (3-е место в ЦФО), по фермерским хозяйствам - 5729 кг (1-е место в ЦФО).

Так есть ли смысл вкладывать миллиарды в строительство ферм мегагигантов? Может быть, экономически эффективнее побольше дотировать фермеров и частников?

СЕНОКОС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

По данным на 20 июня, сена было заготовлено 2,9% от плана, сенажа - 17,1%, силоса - 8,3%. Труднее всего идут дела в Дорогобужском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Сычевском, Темкинском и Угранском районах. В лидерах, как всегда, Починковский и Сафоновский муниципалитеты. По заготовке всех видов кормов наблюдается явное отставание от темпов прошлого года.



Андрей Завьялов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь