«Липовое» продление срока временного ввоза автомобиля завершилось его изъятием

Добавил press.customs67 3562 дня назад в категорию Происшествия

Автомобиль «Ауди А6 Авант» был остановлен 10 июля этого года в г. Починок Смоленской области сотрудниками оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни совместно с сотрудниками ГИБДД. Управлял автомобилем гражданин Республики Молдова, временно зарегистрированный в Московской области. Он предъявил доверенность на его имя, пассажирскую таможенную декларация, свидетельство о регистрации транспортного средства в Литовской Республике.

По каналам связи оперативники установили, что «Ауди» действительно ввезена данным гражданином в декабре 2013 года через один из пунктов пропуска Брянской таможни со сроком временного ввоза до 08.03.2014.

Водитель пояснил, что он приобрел в Литве данный автомобиль, а затем ввез его в Россию и дважды продлял срок временного ввоза. Один раз - на таможенном посту «Выставочный» Московской областной таможни. Второй - воспользовался услугой, как он заявил, неизвестного ему гражданина из-за большой очереди, заплатив ему 4 тыс. рублей.

На поверку последнее продление оказалось «липовым». Автомобиль был изъят и помещен на один из складов временного хранения.

Смоленской таможней в отношении гражданина Республики Молдова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ (невывоз транспортных средств в установленные сроки). Ведется расследование.

Наказание по данной статье предусматривает возможность конфискации транспортного средства. Что будет с «Ауди» – покажет время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь