Торговые центры Смоленска. Понастроили тут!

http://www.rabochy-put.ru - Добавил tiger в категорию Pазное

Пока жители сетуют на отсутствие в Смоленске скверов и парков, строительство набирает обороты. К относительно давно построенным «Линии», «Метро», «Галактике», «Байкалу» в ближайшее время примкнут «Макси» (ул. 25 Сентября), «РИО» (ул. Кутузова), под торговлю перепрофилируют помещения бывшего магазина «Океан» (ул. Николаева) и экс-типографии им. Смирнова (пр. Гагарина). Ко всему прочему в областном центре реконструируют Киселевский рынок и строят вторую очередь «Галактики». Корреспонденты «РП» решили выяснить, когда же Смоленск насытится гипермаркетами?

- Существуют законодательные нормы о количестве торговых площадей на душу населения. Очевидно, что в центре Смоленска они превышены в разы. Наша задача - комплексно регулировать механизмы, чтобы те собственники земли, которые в будущем еще могут насытить город торговыми точками, отказались от этой идеи. Уверяю вас, горадминистрация не мотивирует строителей к сооружению торговых центров, - рассказал «РП» глава администрации города Смоленска Николай Алашеев.

Однако существует другая проблема - отсутствие торговых центров и крупных магазинов в отдаленных микрорайонах. Чтобы ее решить, городская администрация не спешит там сносить незаконно установленные киоски. Но, по словам Николая Николаевича, владельцы нестационарных ларьков сильно расслабились. Например, есть такое подозрение, что многие киоски сбывают просроченную продукцию крупных торговых сетей. И это целый бизнес, поставленный на поток. В ближайшее время представители городской администрации, Роспотребнадзора и правоохранительных структур начнут проводить совместные рейды по мелким торговым точкам.

Рост торговых площадей и конкуренции наводит на мысль о возможном падении цен. Увы, оно не может быть резким, поскольку продавец не может отпускать товар по тарифу ниже закупочного. Однако есть и позитивная сторона в увеличении торговых площадей - рост налоговых поступлений в бюджет. Глядишь, на эти деньги построят новые парки или скверы, которых нашему городу так не хватает.

«Галактика»: плюс 500 рабочих мест

Как сообщила «РП» Наталья Любимова, менеджер по маркетингу ТРЦ, строительство второй очереди объекта сейчас находится на этапе сборки железобетонного каркаса. Работы, выполняемые по графику, планируется завершить в апреле 2015 года. Площадь объекта увеличится в полтора раза - с 41 тыс. кв. м до 63 тыс. кв. м.

Вторая очередь ТРЦ будет состоять из четырех уровней, один из которых - подземная парковка, включающая до 150 машиномест. Расширение торговых площадей и сферы услуг позволит ТРЦ взять на работу еще 500 смолян.

ТРЦ на ул. Кутузова: строительство в самом разгаре

Как напомнила «РП» и. о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Смоленска Елена Красильникова, калужский арендатор «Регионторг» собирается построить здесь двухэтажное здание, в котором разместят многофункциональный торгово-развлекательный центр.

Площадь застройки составит более 26 тыс. кв. м, а общая площадь объекта - свыше 40 тыс. кв. м. Почти половину от площади под здание займут парковки на 1100 мест. Предусмотрено и озеленение территории. Когда будет построен объект и сдан в эксплуатацию, пока неизвестно.

Кстати, Елена Валентиновна рекомендует данный торговый объект «РИО» не называть. Возможно, он получит другое, «небразильское», название.



«МАКСИ»: Открытие уже в декабре

По словам Татьяны Шепелиной, начальника отдела общественных связей компании «Макси», генподрядчик - компания «Маращстрой» - не снижает взятый темп строительства и завершит все работы в намеченный срок. Так, в июле продолжается возведение кровли комплекса. Уже выполнен монтаж половины металлоконструкций, завершены работы по устройству железобетонного каркаса здания: закрыт его контур, ведется монтаж сендвич-панелей, начаты работы по остеклению.

К зданию торгово-развлекательного центра «Макси» подведены все необходимые наружные инженерные сети - электроснабжения, водоснабжения, водоотведения; проложена ветка газопровода, смонтированы газовые котельные.

Выполнена и значительная часть общестроительных работ внутри комплекса: смонтированы перегородки на первом и втором этажах, сделана чистовая отделка лестничных клеток, сейчас ведется подготовка полов под укладку керамогранита.

Активно идут работы и по благоустройству прилегающей к ТРЦ территории: сделана планировка парковки, начаты работы по асфальтированию, смонтированы опоры освещения парковки.

Всего на трех этажах торгово-развлекательного центра будут представлены 150 магазинов ведущих российских и мировых брендов. В досуговом сегменте концепцией ТРЦ предусмотрены: семизальный кинотеатр «Мираж Синема», семейный развлекательный центр, интерактивный стереоаттракцион «Аватар» 7D фудкорт.

На текущий момент подписаны договоры или достигнуты договоренности об аренде более 70 процентов арендопригодных площадей.

ТРЦ предоставит смолянам более 1,5 тыс. рабочих мест.

Киселевский рынок: «скрытное» преображение

Информацию о ходе строительства Киселевского рынка в городском управлении по потребительскому рынку и развитию предпринимательства по телефону нам давать отказались, попросив прислать письменный запрос.

В конце апреля начальник управления Виталий Сидоренков говорил, что в нынешнем году здесь планируется построить и ввести в эксплуатацию два универмага (общей площадью 1990 кв. м) и завершить реконструкцию территории. А представители заказчика работ по строительству ТРЦ на ул. Николаева не отвечали на звонки.

По всей видимости, есть тенденция по строительству торговых объектов, и смоляне получат возможность разгуливать еще по трем-пяти многофункциональным центрам. Хочется, чтобы вместе с неизбежным ростом цен на полках павильонов увеличивался и ассортимент продукции от смоленских производителей. Надлежащего качества.



Андрей Петухов

Ольга Градова

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь