Чума идет

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol в категорию Здоровье

По мнению Главного государственного ветеринарного инспектора Николая Власова, «возможность распространения этого заболевания в тысячу раз серьезнее, чем птичьего гриппа».



В июле этого года вирус африканской чумы был выявлен в селе Черноречье Оренбургской области. А в Грузии на сегодняшний день уже уничтожено более 20 тысяч свиней.



Несмотря на то что на Смоленщине не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных африканской чумой, на территории региона предпринимаются меры предупредительного характера. Все свиноводческие хозяйства и свинокомплексы области переведены в режим работы предприятий «закрытого типа» и на содержание свиней без выгула на частных подворьях и мелкотоварных фермах.



Также государственной ветслужбой усилен контроль за ввозимыми на территорию области животными и продукцией животноводства, и все областные ветеринарные службы обеспечены необходимым запасом средств дезинфекции.



Опасность болезни усиливается еще и тем, что вакцины для борьбы с ней не существует, а лечение не разработано. Людям от свиной чумы вреда нет, а вот для свиноводства последствия могут быть катастрофическими - при первичной вспышке заболевания смертность составляет 95 (!) процентов. Противостоять африканской чуме можно только санитарными методами, а это убой животных, огонь и дезбарьеры. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.



Справка «РП»



Африканская чума - острое вирусное заболевание, инкубационный период - 2 - 5 дней. Протекает молниеносно или хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков, во втором - у свиней повышается температура до 42,5о, развиваются одышка, кашель, синеет кожа на ушах и пятачке. Возможные переносчики африканской чумы - люди, птицы, дикие кабаны, собаки и клещи. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных свиней. Вирус устойчив и очень хорошо «консервируется» в копченых продуктах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь