На Королевке заложили первый камень в основание одного из двух новых храмов

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica 3537 дней назад в категорию Pазное

Смоленский архипастырь освятил в облцентре место, где вскоре будет построена церковь в честь святого Иоанна Лествичника. Еще один храм планируется возвести неподалеку в обозримом будущем.



Для жителей крупного микрорайона Королевки возведение нового храма - долгожданное событие. Сейчас здесь стоит маленький вагончик, в котором временно располагается храм в честь преподобного Серафима Вырицкого, а в будущем на этом месте, выделенном епархии городом, будут строиться два храма - в честь преподобного Иоанна Лествичника и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого.



Епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил крест, рядом с которым появится церковь в честь Иоанна Лествичника. Как подчеркнул владыка, "преподобный Серафим Вырицкий почил в день памяти Иоанна Лествичника, тем самым засвидетельствовав свое духовное родство с этим древним святым. Сам преподобный Серафим вел подвижнический образ жизни, сходный и во многом похожий с образом жизни Иоанна Лествичника. В этом наблюдается единство и связь святых и IV века, в котором жил Иоанн Лествичник, и XX века, в котором жил Серафим".



Перед освящением места архипастырь и замглавы администрации города Владимир Соваренко скрепили подписями грамоту, которая была заключена в капсулу. Затем памятный камень и капсула были заложены на место основания нового храма.



По окончании чина освящения Исидор, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, отметил, что творения Иоанна Лествичника являются своеобразным руководством к нравственному самосовершенствованию христиан, а его знаменитая "Лествица" всегда была эталоном благочестия для многих подвижников с древних времен.



Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с освящением места под храм в честь преподобного Иоанна Лествичника и выразил убеждение, что совместными усилиями духовенства и прихожан в скором времени будут воздвигнуты и храм преподобному Иоанну, и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого.



Также епископ Исидор совершил освящение меда, который верующие принесли в этот день в церковь, сообщили в епархии.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь