Направление усилий крупных коммерческих банков США

Добавил tanechka 3527 дней назад в категорию Pазное

В последнее время усилия крупных коммерческих банков США направлены на покупку не только инвестиционных банков и компаний, брокерских фирм, но и других финансовых институтов различного вида деятельности, в частности:



o страховое дело,



o операции с недвижимостью,



o потребительский кредит,



o контроль и участие в пенсионных фондах,



o владение сетью ссудо-заемных обществ,



o лизинговая, консультативная и доверительная (трастовая) деятельность (так называемый гонорарный бизнес).



Важным и растущим источником прибыли для ведущих коммерческих банков стал лизинг. Банки осуществляют не только операции по аренде оборудования, но и создали собственные подразделения, выполняющие функции специализированных лизинговых фирм (например, «Сити Корпорейшн» - первый создал из крупных банков собственную лизинговую фирму).



Предоставление консультативных услуг коммерческие банки сопровождают освещением разнообразной кредитно-финансовой, управленческой (менеджерской) и научно-технической информации по вопросам, которые могут заинтересовать клиента. Поэтому в современных коммерческих банках работает достаточно много консультантов (советников), управленцев (менеджеров различного профиля), исследователей (аналитиков, обозревателей), дизайнеров (архитекторов, проектировщиков), технических экспертов (техников и т.д.).



В банковских прибылях растет доля доходов, которые ранее были более или менее постоянными. В первую очередь, речь идет о доходах от консультативной деятельности по инвестированию, от посреднических операций, от создания системы участия компаний.



Перестройка материально-технической базы банковского дела происходит на основе внедрения современной компьютерной техники, использования новых средств электросвязи и компьютерных технологий. Заметим, что современная техника хотя и ускоряет выполнение всех видов операций, снижает текущие расходы, однако требует довольно значительных затрат при ее внедрении и оказывается эффективной, как правило, при больших объемах деятельности. Теперь каждый банк имеет свой информационно вычислительный центр или по крайней мере развитое соответствующее подразделение.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь