"Серая" зарплата разбившегося в ДТП сына помешала пенсионерке получить выплаты

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica в категорию Происшествия

Мать погибшего в аварии водителя не смогла получить в соцстрахе деньги по потере кормильца. Оказалось, что официальная зарплата мужчины была маленькой, а прибавку ему давали в конверте.

Пожилая жительница Рославля обратилась в филиал Фонда социального страхования за назначением ежемесячных выплат в связи с потерей кормильца, так как, будучи пенсионеркой, фактически находилась на иждивении сына, пока он не погиб в дорожно-транспортном происшествии. При расчете оказалось, что пенсия женщины почти на тысячу рублей больше, чем официальная зарплата сына. Это не позволило официально установить факт иждивения и назначить выплаты за счет средств соцстраха.

"Мой сын работал в организации, где по договоренности ему официально платили минималку, а всю остальную заработную плату передавали в конверте. Он меня во всем обеспечивал, так как пенсия у меня маленькая. Но случилось несчастье, сын погиб, а получить выплаты по потере кормильца я теперь не могу",- посетовала пенсионерка.

В региональном отделении ФСС напоминают, что схема "серых" зарплат (или зарплат в конвертах), которую применяют многие организации, чревата осложнениями для самих работников, которые собственноручно подписывают документ, лишающий их социальных гарантий в полном объеме, так как выплаты всех пособий, связанных с временной нетрудоспособностью, материнством или несчастными случаями на производстве, осуществляются исходя из размеров "белой" заработной платы.

Отметим, что по результатам проверок сотрудниками смоленского отделения Фонда было выявлено 56 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ (в 2014 году - 5554 рубля). В целях защиты прав работающих граждан эти сведения были направлены в Государственную инспекцию труда в области.

Напомним, что в региональном отделении ФСС существует телефон доверия 20-71-81, по которому можно сообщить о фактах выплаты "серой" зарплаты в той или иной организации.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь