Права инвалидов в регионе стали нарушаться все чаще

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica 3513 дней назад в категорию Общество

На Смоленщине за полгода почти троекратно возросло число выявленных прокуратурой фактов нарушения прав людей с ограниченными возможностями. Пятеро виновных в этом должностных лиц оштрафованы, и еще больше схлопотали выговор.

Прокуроры области на постоянной основе осуществляют надзор за соблюдением законодательства об охране прав инвалидов. В ходе проводимых проверок нередко выявляются случаи ограничения доступа этих людей к объектам социальной инфраструктуры, отсутствия в библиотеках книг для лиц с ослабленным зрением, а также непредоставление инвалидам путевок на санаторно-курортное лечение. Кроме того, были зарегистрированы факты отсутствия на стоянках специально отведенных мест для транспорта инвалидов. Довольно часто отсутствовал доступ колясочников к пандусам, например, когда они были завалены снегом.

Всего в первом полугодии в Смоленской области было выявлено 428 нарушений прав лиц с ограниченными возможностями, тогда как за аналогичный прошлогодний период таких фактов было лишь 181.

С целью устранения недостатков с января по июнь было принесено 44 протеста на незаконные правовые акты - в разы больше, чем годом ранее. В итоге 37 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности и 5 - к административной.

По выявленным нарушениям в суды было направлено 270 исков - на 204 больше, чем в первом полугодии 2013-го, сообщили в облпрокуратуре.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь