Смоленский регион оказался самым "неправославным" в ЦФО после Москвы

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica 3508 дней назад в категорию Общество

Агентство "Интеррейтинг" составило конфессиональный список субъектов РФ по Центральному федеральному округу. Наша область вошла в пятерку регионов, в которых доля Русской православной церкви в общем числе всех религиозных организаций наименьшая.

Как сообщается на сайте агентства "Интеррейтинг", в ходе работы по составлению конфессионального рейтинга России эксперты проанализировали данные о юридических лицах, которые зарегистрированы как религиозные организации в Центральном федеральном округе.

Уточняется, что всего в ЦФО порядка 7 400 религиозных организаций. Большинство из них (79,5%) относятся к Русской православной церкви. Кроме организаций, относящихся к РПЦ, в округе зарегистрировано порядка 380 юридических лиц, относящихся к Российской церкви христиан веры евангельской, 250 организаций баптистов, 140 организаций адвентистов седьмого дня, 120 мусульманских организаций, 70 старообрядческих общин, 80 организаций, связанных с иудаизмом, и еврейских организаций.

Смоленская область вошла в число пяти регионов, где доля РПЦ наименьшая - 69,87 процента: из зарегистрированных 229 религиозных организаций православных - 160. Меньше доля РПЦ оказалась только в Москве - чуть более 47%.

Самые сильные позиции у Русской православной церкви оказались в Рязанской области - 91%.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь