Около 160 тысяч смолян уже привились от гриппа

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica в категорию Здоровье

Пятая часть населения региона накануне холодов может получить бесплатную вакцину от гриппа. Более половины этого количества уже защитились от опасной болезни, для остальных иммунизация продолжается.

В Смоленской области продолжается прививочная кампания в целях профилактики гриппа, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Поставки вакцин для профилактики гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок осуществлены в полном объеме. Получено 160 000 доз для иммунизации взрослого населения из "групп риска": студентов высших и средних профессиональных учебных заведений; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); взрослых старше 60 лет; лиц, подлежащих призыву на военную службу; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Кроме того, в регион поступило 50 000 доз для детей с 6 месяцев, учащихся 1 - 11 классов и беременных женщин.

Всего в течение эпидсезона-2014/15 планируется привить свыше 210 тысяч детей и взрослых из групп высокого риска инфицирования и неблагоприятных последствий заболевания гриппом. В результате защиту от заболевания гриппом или развития тяжелых осложнений от инфекции получат более 22% жителей Смоленской области.

Вакцинация будет осуществляться отечественными вакцинами "Гриппол плюс" и "Гриппол", закупленными на средства, выделенные из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон-2014/15. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8 - 12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

По состоянию на 17 сентября 2014-го привито против гриппа около 160 тысяч человек, из них свыше 18 тысяч детей. За период, прошедший с начала прививочной кампании, поствакцинальные осложнения, связанные с введением вакцин против гриппа, не регистрировались.

"Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики гриппа, поэтому не следует лишать себя и своих детей защиты от данного инфекционного заболевания", - советуют в надзорном ведомстве.

Всех желающих приглашают явиться в поликлинику по месту жительства. Работодатели могут обратиться в поликлинику по месту расположения учреждения в целях организации выезда прививочной бригады к месту работы.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь