Скульпторы поборются за право установить в Смоленске памятник Пржевальскому

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica 3497 дней назад в категорию Pазное

Стартовал всероссийский конкурс на лучший памятник знаменитому путешественнику Николаю Пржевальскому. Деньги на создание монумента, который установят в Смоленске, уже собирают всем миром.

В текущем году исполнилось 175 лет со дня рождения великого ученого, одного из наиболее почитаемых путешественников в мире, почетного члена Русского географического общества Николая Пржевальского. К юбилею приурочено множество событий - научные конференции, фотовыставки и даже выпуск коллекционной почтовой марки, торжественное гашение которой состоялось 15 апреля. А на родине исследователя, в Смоленске, ему хотят установить памятник. Эту инициативу поддержал президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

7 мая на сайте РГО началась кампания по сбору средств, которые пойдут на возведение монумента. Впоследствии имя каждого из дарителей будет указано на портале областного отделения Русского географического общества и в специальной памятной книге, которую торжественно передадут в Мемориальный дом-музей Пржевальского.

На днях Русское географическое общество объявило о начале открытого конкурса на лучший проект памятника путешественнику. В состязании могут принять участие скульпторы, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, подтвержденную документами государственного образца, и авторские коллективы.

Материалы на конкурс принимаются до 1 декабря 2014 года. Итоги творческого соревнования будут подведены не позднее 21 декабря 2014 года и опубликованы на сайте РГО.


"Надеемся, что победитель конкурса создаст такой проект памятника, который после своего воплощения станет достопримечательностью города", - отметили члены общества.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь